6 МЕСЯЦЕВ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№960129 6 месяцев не могут поставить диагноз
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Каргаполье
На данный момент беспокоят боли (даже точнее какое-то болезненное напряжение) в области между пупком и соединением ребер, отдает и в правую сторону на уровне пупка, часто тошнота, при погрешностях в диете бывает рвота. Это напряжение от приема пищи не зависит, оно практически постоянно, но усиливается к утру.
Началось все 20 августа 2016 года. И с тех пор эти ощущения не проходят. До этого последние 2 года осенью бывала резкая боль в желудке - 3 дня омез и всё проходило. Ну и весной 2015 года было не знаю что, слева под ребрами тупая, временами выкручивающая боль в течении месяца (больше не повторялась), обследоваться тогда не смогла (ФГС сломан, рентгенолог в отпуске) делала только УЗИ брюшной полости - все N, и кровь на хеликобактер - отриц. Терапевт назначала Де-Нол.
20 августа 2016 - поела салат острый и жирный, рвота. резь в желудке. Стала пить омез по 1к в день, через неделю стала пить по 2 капсулы, все равно не помогало. Питалась только питьевыми йогуртами. Пропила Де-Нол
16 сентября- ФГС, диагноз: Хр. гастрит (нет язв и эрозий и пр.) (если правильно помню - слизистая розовая, складки, гиперемия). 12-перстная б/о. Терапевт назначает омез 2 к в день, Алмагель, Панкреатин. После приема появляется резкая боль в желудке и сильная рвота. Оставила только омез из всех назначений.
13 октября - гастроэнтеролог ставит д/з СРК, хр. гастрит. На хеликобактер сказала пересдавать не нужно, раз в 15 году её не было выявлено. Назначает Квамател 40 мг 2 р.д, Ганатон, Фосфалюгель. (Именно на этих препаратах тошнота и рвота почти полностью прошли, болезненное напряжение так и осталось) Появилась температура 37,2 - 37,4 постоянная, держалась неделю.
19 октября - иду к онкологу. Вес за последние 2 недели -6кг, плюс к температуре. анализы мочи, ОАК и биохимия в норме, только билирубин 24 мкм/л. Д\з: хр. панкреатит?
20 октября - УЗИ брюшной полости, всё в норме (даже сказали идеально))
10 ноября - анализы перед колоноскопией с наркозом, тоже все норма, кроме билирубина - 32,1 (при норме лаб до 20,5)
15 ноября - колоноскопия. всё в норме, только внутренний геморрой и на осмотренных 15 см подвздошной кишки написано слизистая розовая с гиперпластическими образованиями до 2 мм. д/з: терминальный илеит? Взята биопсия, она в норме. Снова пью Квамател и Мотилак.
24 декабря - снова иду к гастроэнтерологу. д/з: хр. гастродуоденит, ДЖВП. Внутрипеченочный холестаз? лечение: одестон. мотилак, семя льна. Дала совет сдать анализ на паразитов и ГГТ.
26 декабря - анализ ГГТ 16 ед/л (норма лаб до 32). Лямблии и описторхи отриц. Токсокара КП=5,4 (до 4,4 носительство), аскарида КП=2,36.
10-24 января 2017 - 2 недели пила по 2 табл немозола. Сейчас иногда мотилак пью при сильной тошноте. Пробовала принимать дюспаталин и эспумизан - эффекта нет.
Стул всё время в норме. Наша гастроэнтеролог сказала, что вариантов диагноза у неё больше нет... Какие ещё анализы и исследования нужны, чтобы разобраться в проблеме? Что это может быть?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о так называемом психосоматическом расстройстве - https://rvnd.ru/somatizacya/