РЕЗУЛЬТАТЫ ЭГДС. ПИЩЕВОД БАРРЕТА?

№960208 Результаты ЭГДС. Пищевод Баррета?
Олеся Жен., 34 лет. Оренбург
Здравствуйте!
Прошла ЭГДС, вот результаты:

Пищевод свободно проходим. Стенки эластичные. Перистальтика глубокая, симметричная. Слизистая розовая, в нижней трети выраженно отечна с полосами гиперемии по всем стенкам. Сосудистый рисунок смазан. Розетка кардии на 40 см от резцов, зияет линия Z выше кардии на 1 см, разрыхлена.
Стенки желудка эластичные. Перистальтика глубокая, симметричная. Складки невысокие, продольные, расправляются воздухом. Слизистая истончена, в антральном отделе пятнисто гиперемирована. Сосудистый рисунок выражен. В просвете желудка пенистая слизь. Привратник округлый, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая ее и в постбульбарном отделе розовая, блестящая. В просвете кишки следы неизмененной желчи. Зона БДС без особенностей.

Заключение: Недостаточность кардии 2 ст. Рефлюкч-эзофагит «С» стадия. Очаговый поверхностный гастрит.

Скажите пож., можно ли предположить пищевод Баррета по описанию ЭГДС?

Какие еще исследования можно сделать, чтоб исключить/подтвердить пищевод Баррета
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет данных за пищевод Баррета по описанию ЭГДС! Подтвердить пищевод Баррета может только биопсия с подозрительного участка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по биопсии можно выставить это диагноз.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно предположить вероятность проявления психосоматического расстройства - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
чтоб исключить/подтвердить пищевод Баррета нужны результаты Биопсии
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Биопсия
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом, нужна биопсия, но судя по данным ФГДС этот диагноз маловероятен. Скорее всего, имеет место типичный рефлюкс-эзофагит. Но это ни значит, что он, как и очаговый поверхностный гастрит, не требует лечения.