МОЛОЧНО-КИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ

№960721 Молочно-кислые продукты
Лариса Алексеевна Жен., 72 лет. Волгоград
Уважаемые доктора!
Меня зовут Лариса Алексеевна, 71 год. Хочу задать вопрос диетологу-гастроэнтерологу.
С детства кишечник был моим слабым звеном. После перенесенного в 1985г. иерсиниоза все, что есть в ЖКТ, больное: хр.панкреатит, хр.гастрит с пониженной секрецией, хр.холецистит, хр.спастический энтероколит, который часто сопровождается коликами и диареей, СРТК. Ферменты, хилак-форте, бифиформ, иногда линекс – это моя терапия.
В последние годы многие доктора перевели белый хлеб и молочные продукты в разряд врагов пациентов моего возраста. Но т.к. не переваривается клетчатка, диета состоит из сплошных ограничений. Утренний бутерброд с сыром, дневной перекус творожной запеканкой, 1 печеное яблоко в день, порой банан – это все пищевые изыски, т.е. радости. Остальное – каши, пюре, куриная грудка. Перед сном – йогурт из закваски эвиталия, сухарики. Иногда – ничего, а порой йогурт провоцирует сильное вздутие. Неужели и от этого надо отказаться? Хотелось бы услышать ваше мнение насчет молочно-кислых продуктов и борьбы с вздутием. Интересно, используют ли молочно-кислые продукты в институте питания в 4-ой диете?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Молочные и кисломолочные блюда Вам разрешены по переносимости. Если есть метеоризм или расстройство стула - этот продукт нельзя. При этом может оказаться, что свежий можно, вчерашний - нельзя, йогурт сливочный можно, а с кислыми ягодами - нельзя.
Действительно, диета 4Б, но с учетом индивидуальной переносимости отдельных продуктов.
Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/