СТЕАТОЗ ПЕЧЕНИ

№960724 Стеатоз печени
Владимир Муж., 45 лет. Тамбовская область
Добрый день, уважаемые доктора ! Почти целый год лечу стеатоз печени. Наблюдаются тупые боли в правом подреберье и временами покалывание. Нахожусь все это время на диете. Принимал гепатопротекторы по 3 месяца (с перерывом в 1 месяц): хофитол, гепабене, эслидин. Печеночные пробы на фоне их лечения приходили в норму или на границе верхней нормы (АлАТ). Но держится высокий холестерин 6,8 и ЛПНП 4,41 (при N <3,9). Увеличивается объем живота, 99 см (несмотря на диету). Сахар натощак-норма. УЗИ (3 раза за время лечения гепатопротекторами) без динамики- диффузные изменения печени и поджелудочной железы, застоя в желчном пузыре. Но когда я 1 месяц принимал Тиоктацид БВ 600 1 раз натощак, УЗИ не показало стеатоза печени и печеночные пробы и липидный спектр были в норме! Я понимаю, что из-за нарушенного липидного обмена откладывается жир в печени. Может быть у меня метаболический синдром? Может быть мне стоит принимать Метформин и Дибикор ? Или же всё же лучше Тиоктацид БВ 600, на котором у меня такая положительная динамика? И если да, то как мне его принимать,- постоянно, по-жизненно? Что Вы мне посоветуете ? Спасибо огромное!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При стеатозе болей не бывает. Надо искать причину болей (ДЖВП, дуоденит, позвоночник и др.). Главным в лечении стеатоза является снижение веса и уменьшение "живота". Напишите ваши рост и вес и на сколько удалось снизить (и удержать снижение) вес.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли явно не с печенью связаны. Ищите причину. Лчение-снижение веса.