БОЛЬ В ЖИВОТЕ

№960731 Боль в животе
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
В первый раз подобная боль началась ещё в августе 2016ого, слева под рёбрами близко к центру, больше всего я испугался, что это проблемы с аортой и вызвал скорую, хотя в принципе острой боли и показаний к госпитализации особо не было. Зато боль была прям на пульсации, на левой мышце живота ближе к центру.
https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/932742/
Когда выписали из больницы, задавал тут вопрос.
После этого бывало, что боль отступала, то на 2 недели, то на неделю. Даже не боль, а давящее чувство, потом она спустилась ниже опять же по аорте и до нынешнего времени эти ощущения продолжаются чуть слева и выше пупка.
Одновременно с этим психотерапевтом поставлен ипохондрический синдром. Потому что на протяжении последних 5ти лет у меня постоянно что-то болело, то голова и боязнь инсульта, то сердце с экстрасистолией, теперь вот живот. На фоне проблем с животом пропал аппетит, сейчас вешу 59 кг на 188 роста. Стул всё это время нормальный.
С 14ого по 18ое января 2017ого второй раз лежал в больнице, на этот раз подозрение на аппендицит поставили, делали фгдс, в заключении гастрит и недостаточность кардии, остальное в норме.

Сейчас больше всего беспокоит, что когда я поем слева там же возле пупка где аорта в положении стоя сильная тяжесть, ощущение как будто там места мало. Если пальпировать стоя, то боль отдаёт выше по аорте прям. Но я так нажимаю, что может и у здорового человека заболело бы (а нажимаю, потому что ипохондрический синдром, постоянно пальпирую если неприятные ощущения). Ещё тяжело глотать, ком то в груди, то в горле, иногда бывает тошнота. Когда стою живот очень сильно втягивается, потому что вес маленький и на этом фоне ещё сильнее давит возле аорты, плюс бывает боль сзади слева у позвоночника.

УДЗГ аорты и висцеральных артерий делал раза 3, в последний раз 16ого января, всё в порядке.
И если лёжа нажимать на саму аорту, вроде нет никакой боли, зато есть если нажимать на жёсткую мышцу, которая идёт поперёк живота выше пупка, или снизу пупка на шарик у его основании, тогда тоже боль отдаёт наверх по аорте.

Сейчас решил сосредоточиться на лечении у психотерапевта, пью пароксетин с атараксом с 8ого февраля.
Прикрепляю записи с очного осмотра гастроэнтерологом.
http://s41.radikal.ru/i093/1702/2e/832a12601af4.jpg

Хотелось бы узнать несколько вещей.
1. Может ли у человека болеть аорта? Потому что в принципе связи этих ощущений с приёмом пищи я не заметил и уверен, что болит не кишечник, а аорта или вот эти твёрдые мышцы рядом с ней. Например, могу поесть в макдональдсе и чувствовать себя два дня прекрасно, а могу есть здоровую пищу и будут все эти давяще-болящие ощущения.
2. На что опиралась врач, когда ставила в диагноз ГЭРБ и сопутствующие заболевания?
3. Стоит ли попробовать предложенное лечение (вместе с пароксетином и атараксом)?
4. Стоит ли беспокоиться, что это могут быть проблемы с аортой?

А, да, после начала лечения у психотерапевта появился аппетит. И ещё один раз была паническая атака по поводу работы сердца, в этот момент ходил взад-вперёд по коридору и забыл про ощущения в животе, то есть либо они вообще не беспокоили, либо отошли на второй план, но иногда бывает, что они пропадают вроде как если отвлечься. А ещё сегодня в положении сидя после еды давило сильнее чем стоя.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта.