ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ: НАРУШЕНИЕ СТУЛА, ОТРЫЖКА

№960889 Проблемы с ЖКТ: нарушение стула, отрыжка
Сергей Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте,
У меня довольно длинная история, но попробую изложить подробно все.
Началось все после того, как я сделал в августе прошлого года фгдс, на тот момент со здоровьем было все нормально, проблем с ЖКТ не было совсем и никогда до этого времени не страдал. Скажу сразу, что на тот момент не испытывал никаких стрессов! Также отмечу, что питался я в разное время по много за раз, переедал, спать ложился в разное время(особенно поздно ночью), вел в основном сидячий образ жизни. Алкоголем не злоупотреблял, не курю.
//------------------------Первый ФГДС------------------------------
Результаты ФГДС:
Пищевод: слизистая розовая, стенки ровные, розетка кардии смыкается
Желудок:
форма правильная,
слизистая: умеренно гиперемированна, отечная, блестящая,
складки: среднего калибра,
перестальтика: умеренная,
В просвете желудка слизь, секреторная жидкость
Привратник: правильной формы, проходим свободно,
12-перстная кишка: луковица правильной формы, слизистая умеренно гиперемирована, умерено отечная, блестящая
Заключение: поверхностный гастродуоденит, H.pilori - отриц.
//--------------------------------------------------------------------
После ФГДС сразу участилась отрыжка, которая происходила независимо от времени(раньше за собой такого не наблюдал).
Врачу я не сказал про этот симптом, так как счел его не таким уж серьезным и подумал, что со временем пройдет.
Врач по результатам процедуры назначил мне омез, который я пропил, но не полностью.
Через месяц у меня возникли проблемы со стулом, а именно при дефекации приходится тужиться, кал выходит по началу галькой, а со временем переходит в очень тонкий стул(лентовидный).
По началу я говорил врачам что у меня запоры и нарушения со стулом. Они назначали мне: дюфалак, тримедат, мукофальк и etc. С этими лекарствами мне стало полегче: стул есть, правда как только я прекращал их пить все симптомы возвращались. И мне снова приходилось пить таблетки. И цикл переходил на следующую итерацию.
Врачи ставили до проведения анализов(колоноскопия, узи) диагноз СРК.

В течение полугода я сдавал разные анализы и проходил процедуры, вот результаты:
1) колоноскопия:
Эндоскоп проведен до купола слепой кишки,
В просвете умеренное количество промывных волн,
Аноректальный канал свободно проходим, тонус сохранен,
Ампула прямой кишки правильной формы,
Сигмовид. кишка создает дополнительные изгибы, петли, проходима с техническими трудностями,
Гаустрация равномерная, мелкого калибра, соответствует осмотренным отделам,
Баугинивая заслонка губовидной формы,
Купол слепой кишки правильной формы,
Слизистая очагами умеренно гиперемированная, сосудистый рисунок сохранен,
Перестальтика умеренная, тонус стенок равномерный во всех отделах.
Заключение: Хр. катаральный колит, Долихосигма. Трансверзоколоноптоз.
2) через полгода второй фгдс после первого:
//--------------------------Второй ФГДС--------------------------------------
Пищевод:
слизистая розовая, гладкая, тусклая, в нижней трети-гиперемирована, разрыхлена, налета нет
варикозные вены - нет,
кардиальная розетка не сомкнута полностью, рефлюкс желудочного содержимого есть,
осмотр слизистой: во всех отделах равномерное сине-зеленое свечение
стенки эластичные, свободно проходим, просвет не изменен,
Желудок:
Среднего объема, содержит около 50 мл желчи и слизи !!!
слизистая: умеренно гиперемированна, гладкая, блестящая, желудочные поля выражены,
складки: среднего калибра,
Рельеф ровный,
перестальтика: глубокая,
поражения слизистой не выявлено,
В просвете желудка слизь, секреторная жидкость
Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкс желчи есть
Луковица ДПК: не деформирована, среднего объема. Слизистая розовая, тусклая, несколько разрыхлена
БДС: при осмотре торцевым эндоскопом не визуализируется. ПРодольная складка не изменена. Залуковичные отделы-симптом манной крупы.
Биопсия: Hp тест отрицательный
Заключение: Дистальный катаральный эзофагит . Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Надостаточность кардии 1 ст. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Поверхностный дуоденит. Косвенные признаки паталогии панкреатобилиарной системы.
//--------------------------------------------------------------------------
3) узи органов брюшной полости:
//----------------------------------УЗИ органов брюшной полости--------------------------
Дополнительные сведения: акустический доступ резко затруднен(выраженные признаки метеоризма)
Печень:
Акуст. доступ: затруднен
Расположение: типичное
Контуры: ровные
Размеры: Правая доля(120-150мм) КВР 140 мм
Левая доля (60-100мм): 47-97 мм
1 сегмент(хвостатая доля): 21 мм
Структура паренхимы: относительно однородная
Эхогенность паренхиимы: средняя
Сосуд. рисунок паренхимы: сохранен
Внутрипеченочные протоки не расширены
Печеночные вены не расшир., проходимы
Воротная вена 9мм проходима, кровоток гепатопетальный V=20 см/с
Нижняя полая вена 17 мм

Желчный пузырь:
Акуст. доступ: затруднен
Расположение типичное
!!!Наличие перегибов ближе к шейке
Размеры 72 на 18 мм
Стенки до 2,0 мм
Просвет свободен
Холедох не расширен, на участке доступном визуализацмм просвет свободен

Поджелудочная железа
Акуст. доступ: затруднен
Размеры: Толщина головки 22 мм
Толщина тела 11мм
Толщина хвоста 19 мм
Контуры относительно ровные
Эхогенность паренхимы несколько повышена
Структура паренхимы ближе к однородной
Панкреатический проток не визуализируется
Наличие объемных образований с учетом ЦДК не выявлено
Васкуляризация железы не усилена

Селезенка
Расположение типичное
Размеры: 11 на 46 мм
Форма типичная
Контуры ровные
Структура однородная
Эхогенность средняя
Наличие объемных образований с учетом ЦДК не выявлено
Васкуляризация без особенностей
Селезеночная вена проходима Д=6.5мм не расширена V=14м/с
Забрюшиееые лимфоузлы в типичных проекциях достоверно не визуализированы
Заключение: Эхографическая картина не исключает наличия умеренных диффузных изменений поджелудочной железы
//---------------------------------------------------------------
4) кровь (ОАК и биохимию сдавал пару раз) в первый раз в ОАК незначительное понижение лейкоцитов, а в биохимии превышение показателей АЛТ, АСТ и билирубина, через пару месяцев ОАК и биохимия в норме как ни странно.
5)сдал на дисбактериоз, яйца гельминтов, простейших: все нормально.
6) Генетический тест на синдром Жильбера: присутствует гетерозиготная форма.
7) Кровь на гепатит B и C - отриц.!

На текущий момент следующие симптомы:
1) отрыжка все время, ночью усугубляется(появляется даже такое что не могу сделать отрыжку, есть позывы, но что то мешает)
2) со стулом все тоже самое, после приема пакетика мухофалька и таблетки тримедата - более-менее жить можно, но буквально через дней 3-5 появляются проблемы: кал выходит с натугом(или не выходит) тонкий, мазевидный, зловонный
еще такой интересный момент: после отсутствия стула в течение нескольких дней, принимаю мукофальк(или тримедат)
при большой первой порции кала опорожнение проходит вначале трудно, а затем кашицеобразная масса вырывается наружу взрывообразно, разбрызгиванием и гнилостной вонью
3) при отсутствии стула в течение нескольких суток начинает болеть голова
4) на языке белый налет
5)!изжоги, болей нет

Помимо лекарств я старался придерживаться щадящей диеты: исключил все острое, копченое, жареное, алкоголь, сладости, кофе, чай(крепкий), газированные напитки, совсем недавно перешел на диету № 2.
После второго ФГДС назначили пить Ливодекса, пробиолог, Мотилиум, Улькавис, Хайрабезол - уже где-то три недели пью помогает как-то не очень(симптомы не проходят).

Прошу Вас помогите мне, подскажите или посоветуйте как мне дальше действовать!
В частности меня интересуют такие вопросы:
1)Какие анализы сдать еще?
2)Как за такой короткий промежуток времени появились данные заболевания(оба рефлюкса, эзофагит и etc)?
3)Может эти все нарушения как-то связаны с желчным пузырем?
4)Вылечиться можно?
Врач сказал, что это ерунда и скорее всего это у меня врожденно
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет анализа на хеликобактер.
Повторить кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, Щел. фосфотазу.

Напишите, для чего сделали первое ФГДС.
У Вас врожденные (наследственные) заболевания печени и кишечника. Удивляет, что Вы об этом узнали только сейчас.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализ на хеликобактер бессмысленен. Он ничего не дает в диагностическом плане, но очень удобен для "разводов".
Судя по описываемой ситуации Вам нужно все отменить и немного походить к врачу-психотерапевту, для снятия напряженности и тревоги после такого "лечения". Некоторое время соблюдать щадящую диету (пару недель).
Все как по тому анекдоту - "Будем лечить или пусть живет?"
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Смысла в анализе на Хеликобактер нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это вопрос для очной консультации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)Какие анализы сдать еще?
- план обследования должен назначить лечащий врач, но точно понадобятся билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, Щел. фосфотазу.

2)Как за такой короткий промежуток времени появились данные заболевания(оба рефлюкса, эзофагит и etc)?
- так бывает

3)Может эти все нарушения как-то связаны с желчным пузырем?
-- маловероятно

4)Вылечиться можно?
-- диагноз СРК лечить упсихотерапевта