ЛЕЧЕНИЕ ЛЯМБЛИОЗА

№961675 Лечение лямблиоза
Иван Муж., 39 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Мне 39 лет. Рост 182, вес 87. Не пью(даже по праздникам),не курю.
Есть синдром Жильбера, поэтому периодически сдаю биохимию и делаю УЗИ.
В 2014 году у меня были обнаружены лямблии. Пролечили метронидазолом(2таб-500мг/3раза в день в течении 9 дней)
Через 2 месяца после лечения сдал контрольный анализ, результат отрицательный.
В качестве теста на Лямблии до лечения и после сдавал кал на антиген.
В этом году стали беспокоить боли в верхней части желудка(как будто полосой слева на право, больше покалывало в левом подреберье и переходило к правому),так же переодически покалывало в зоне печени, стул не устойчивый не оформленный, повышенное содержание жира. Очень удивился что за 2 месяца поправился на 7 кг, хотя рацион питания не менял. И вообще я стараюсь питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Голова стала периодически болеть.
Сделал УЗИ - хр.холецистит,жировая инфильтрация ПЖ(хр.панкреатит).
Сдал Биохимию(кровь) - АСАТ в норме,АЛАТ в норме,ГГТ в норме,ЩФ в норме, Бирирубин повышен незначительно. Антиген в кале на Лямблии- положительный(вообще не понятно откуда они опять взялись).
Жена и сын по моей просьбе тоже сдали анализ кала на антиген к Лямблии(у них отрицательный). Все сдавали в одной лаборатории.
Сейчас принимаю Креон. Я так понял что лямблии играют не последнюю роль в состоянии моего здоровья и от них нужно избавиться в первую очередь.
Как от них избавиться, если они опять появились после курса лечения?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В 2014 году Вы провели правильный курс лечения. Надо просто повторить его.
Но дело не в том, чем их лечить, а в немытых руках и повторных заражениях.  Кроме
того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста,
а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выяви. И когда все "собрались" - в один день начинают
лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют
дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые
полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения
друг от друга. На работе и у родственников берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не  целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще  - моют руки - после общественного транспорта, туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с
ветеринаром. Оказалось, и они  могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно  без конца лечиться...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения

И если Лямблиоз подтвердится, то делать, как описывает Владимир Иванович:
"Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:
1. желчегонные (хофитол, но можно и др.);
2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды);
3. противоаллергические (кларитин). А главное
4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться.. "