ЛЕЧЕНИЕ ЛЯМБЛИОЗА

№961675 Лечение лямблиоза
Иван Муж., 39 лет. Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
24.02.2017 15:22
Здравствуйте. Мне 39 лет. Рост 182, вес 87. Не пью(даже по праздникам),не курю.
Есть синдром Жильбера, поэтому периодически сдаю биохимию и делаю УЗИ.
В 2014 году у меня были обнаружены лямблии. Пролечили метронидазолом(2таб-500мг/3раза в день в течении 9 дней)
Через 2 месяца после лечения сдал контрольный анализ, результат отрицательный.
В качестве теста на Лямблии до лечения и после сдавал кал на антиген.
В этом году стали беспокоить боли в верхней части желудка(как будто полосой слева на право, больше покалывало в левом подреберье и переходило к правому),так же переодически покалывало в зоне печени, стул не устойчивый не оформленный, повышенное содержание жира. Очень удивился что за 2 месяца поправился на 7 кг, хотя рацион питания не менял. И вообще я стараюсь питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Голова стала периодически болеть.
Сделал УЗИ - хр.холецистит,жировая инфильтрация ПЖ(хр.панкреатит).
Сдал Биохимию(кровь) - АСАТ в норме,АЛАТ в норме,ГГТ в норме,ЩФ в норме, Бирирубин повышен незначительно. Антиген в кале на Лямблии- положительный(вообще не понятно откуда они опять взялись).
Жена и сын по моей просьбе тоже сдали анализ кала на антиген к Лямблии(у них отрицательный). Все сдавали в одной лаборатории.
Сейчас принимаю Креон. Я так понял что лямблии играют не последнюю роль в состоянии моего здоровья и от них нужно избавиться в первую очередь.
Как от них избавиться, если они опять появились после курса лечения?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В 2014 году Вы провели правильный курс лечения. Надо просто повторить его. 
Но дело не в том, чем их лечить, а в немытых руках и повторных заражениях.  Кроме
того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста,
а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выяви. И когда все "собрались" - в один день начинают
лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют
дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые
полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения
друг от друга. На работе и у родственников берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не  целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще  - моют руки - после общественного транспорта, туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с
ветеринаром. Оказалось, и они  могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно  без конца лечиться... 
Время создания: 25 Февраля 2017 00:11
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения


И если Лямблиоз подтвердится, то делать, как описывает Владимир Иванович:
"Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:
1. желчегонные (хофитол, но можно и др.); 
2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды); 
3. противоаллергические (кларитин). А главное 
4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить". 
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться.. "
Время создания: 27 Июля 2019 14:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Иван | (Муж., Нижний Новгород) | 25.02.2017 14:40
Спасибо что откликнулись Владимир Иванович. Полностью согласен с вами что правила личной гигиены на первом месте. Но дело в том что таких чистюль как мы надо ещё поискать. У моей жены уже в правила вошло 2 раза в неделю делать генеральную уборку, она даже все пульты от ТВ,выключатели,ручки,стульчак унитаза 2 раза в неделю протирает хлоргексидином. Нижнее бельё я меняю каждый день. Маленьких детей нет, сыну уже 18лет и он приучен мыть руки после туалета, после улицы и перед едой.Есть домашняя кошка(на улицу не ходит), у кошки никаких признаком и симптомов нет. В 2015 году пролечивали кошку от огуречного цепня, сами для профилактики тоже выпили по одной таблетке Декарис. Сын и жена, как я уже сказал, тоже сдали анализ на лямблии, у них отрицательный, поэтому я не смогу заставить их пить антибиотики. Если честно, то я не могу найти источник заражения. Предполагаю только вариант, что метронидазол не полностью их уничтожил, может подцепил вид который имеет устойчивость к метронидазолу. Когда я собирал кал для анализа заметил прожилки крови в кале, ещё у меня переодический зуд в заднем проходе(в основном когда занимаю горизонтальное положение, когда хожу зуда нет, зуд может быть и днём и ночью).
Скажите пожалуйста:
1.Связан ли как то зуд и кровь в кале с лямблиозом, если нет, то что ещё проверить?
2.Есть ли какой то анализ, чтобы определить чувствительность именно моих лямблий к разным антибиотикам?
2.Каким антибиотиком пролечиться, если есть устойчивость к метронидазолу, учитывая то что у меня синдром Жильбера и печень нужно беречь.
   
Возможно, ошиблась лаборатория. Повторить анализ. Сдать самый точный анализ: кал на простейшие (трижды). Без всякой "химии". Смотрим под микроскопом, есть цисты лямблий и др. паразиты или нет.
      
Иван | (Муж., Нижний Новгород) | 11.03.2017 19:30
Здравствуйте. Сдал повторно анализ кала на антиген в другой лаборатории - отрицательный. Также сдал анализ крови на антитела к лямблии - отрицательный. Также сдал анализ кала на простейшие и яйца гельминтов методом концентрации и флотации - отрицательный. В первой лаборатории получилось вернуть деньги за ложноположительный результат. Но вот возникла ещё одна проблема.
В том же 2014 году в стационаре меня пролечивали от Хеликобактер - аммоксицилин,кларитромицин,омепрозол. В 2015 году опять обнаружили Хеликобактер и опять лечение - флемоксин салютаб,альфа нормикс,де нол,ультоп. Так как сейчас симптомы есть(вздутие,редко изжога,не устойчивый стул,не сильные боли после еды) решил сделать ФГДС - гастрит, хеликобактер резкоположительный. Надоело пить антибиотики, такое ощущение что Хеликобактер убить невозможно.
Что делать?
   
Нет язв и эрозий - не надо лечить хеликобактер.
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
      
Иван | (Муж., Нижний Новгород) | 12.03.2017 20:26
Но ведь есть симптомы. Может нужно хотя бы уменьшить количество этих бактерий, наример де нол с омепразолом попить пару недель. Или не стоит?
   
Отрицательный анализ кала на антиген после лечения в 2014 г. говорит, что это новое заражение и лечить его надо проверенным метронидазолом.
      
Маловероятно, что кровь в кале связана с лямблиозом. Нужна консультация проктолога с осмотром прямой кишки.
      
Есть симптомы, есть гастрит - надо лечить - Нольпаза (омепрозол), Гастрофарм, Диетпитание.
Повышен хеликобактер - значит снижен иммунитет - Лактобактерин (аципол, линекс) 30 дней.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2013
23:20
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.04.2012
12:00
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
10.09.2012
17:00
Ксения92 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.09.2012
18:41
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.04.2013
22:17
оля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.04.2013
15:04
валерий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.06.2014
07:55
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
31.03.2011
21:13
Фатима :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.08.2011
15:50
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.09.2012
08:43
Ксения92 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0