ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№962148 взаимозаменяемость препаратов
Владимир Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора.
вопрос
1. можно ли заменить нексиум эманерой. Состав одинаковый.
2. Борюсь с изжогой. Беспокоить в течение дня, ночью не беспокоит. Кажется что когда жуешь жевачку становится легче (Очень страно). Что может быть?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. можно заменить нексиум эманерой.
2. подозрение на ГЭРБ (см.); провести ФГДС и УЗИ вн.органов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Можно

2. изжога — это результат воздействия кислоты желудочного сока на слизистую оболочку пищевода, попадающей из желудка в результате гастроэзофагеальных рефлюксов или регургитации.
В других источниках отмечается, что кроме соляной кислоты, повреждающую роль играют также пепсин, желчные кислоты, лизолецитин, ферменты поджелудочной железы.
Кислота, а также другие вредные для пищевода ингредиенты попадают в пищевод из желудка вследствие ретроградного движения содержимого желудка в пищевод через нижний пищеводный сфинктер (НПС), вызываемого гастроэзофагеальными рефлюксами (ГЭР) или регургитацией.

Гастроэзофагеальные рефлюксы, в свою очередь, происходят из-за того, что нижний пищеводный сфинктер разжимается не только при прохождении болюса из пищевода в желудок, но и в иные моменты. ГЭРы бывают и у здоровых людей, однако часто повторяющиеся ГЭРы являются отклонением от нормального состояния и причиной этих рефлюксов является недостаточная замыкательная функция нижнего пищеводного сфинктера.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически можно, но это должен сделать лечащий врач.
Нарушения ЖКТ, как правило, тесно связаны с психо-эмоциональным состоянием человека, поэтому обязательно нужно сначала разобраться с ситуацией более глубже, а не поверхностно (исходя из Вашего короткого сообщения).
Думаю, что сейчас гадать достаточно опасно. Необходимо принимать во внимание все аспекты состояния всего организма, а не ориентироваться на отдельную симптоматику, которая беспокоит на данный момент больше всего.
Сходите к грамотному терапевту, а если такового не найдете, то сходите к хорошему врачу-психотерапевту для исключения психосоматического расстройства. По этому поводу я советую почитать Вам не плохую подборку одной из московских клиник - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. да.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
да