КОМ В ГОРЛЕ

№962791 ком в горле
Владимир Муж., 31 лет. Воронеж
Здравствуйте!
Вес 50кг, рост 173см. В Ноябре пришлось серьёзно понервничать и на фоне этого возникло чувство давления, распирания и жжения в позвоночнике на уровне желудка. 8 ноября попал на консультацию к гастроэнтерологу. Выслушав жалобы, посмотрев предыдущие ФГС было назначено следующее: эманера 40мг 1р/д утром 2 недели, затем по 20мг также 2 недели + ребалипид 100мг 3р/д 4 недели + ганатон 50мг 3р/д 4 недели.
Всё принимал по схеме, придерживался диеты, но распирание в спине не проходили (беспокоило в основном на голодный желудок). Также боли в позвоночнике проявляли себя при наклоне туловища, отдавало под лопатки при повороте туловища. Может ли такое быть от желудка или боли в позвоночнике связанные с поворотами и наклонами это другое? После безуспешного лечения в течении и месяца гастроэнтеролог заменила эманеру на дексилант по 60мг 1р/д. По новой схеме продолжал принимать до нового посещения гастроэнтеролога.
13 января 2017г попал на приём повторно с результатами рентгена желудка, УЗИ органов ЖКТ.
Раключение рентгена: признаки недостаточности кардии и пилоруса, гастроэзофагеального и дуоденального рефлюксов, хронического гастродуоденита и бульбита. УЗИ - патологии не выявлены. Было скорректировано лечение на: омез инста 1пак/день + квамател за 30мин до ужина + лингвальный мотилиум 3р/д + ципролет 250мг 2р/д (5-7дней) затем рифлора имуно. После начала приема ципролета появилось чувство непроходимости в пищеводе. Потом сильно заболело горло, больно было глотать и говорить. Терапевт выписал флемоксин, который смог пропить только 3 дня, т.к. таблетки спровоцировали сильный рефлюкс. С того момента не проходит чувство непроходимости пищевода. Ощущаю что-то вроде «кома» в горле при глотании. Ощущения такие - словно воздух из желудка стоит в горле перед отрыжкой. Отрыжка постоянная, особенно после принятия пищи или жидкости.
Гастроэнтеролог говорит что после такой терапии уже все язвы и эрозии зажили и связывает ком в горле с неврогенным характером. Также есть дискомфорт в глотании если повернуть голову на 90 градусов и проглотить слюну. Иногда бывают небольшие прострелы вдоль пищевода, горли или возможно позвоночника и побаливает шея при повороте головы. Заметил, что всю ночь меня ничего не беспокоит, а появляется это чувство только после просыпания через 5-20 минут. Также за всё время болезни меня не беспокоили боли в желудке, а только чувство распирания и жжения в позвоночнике.
На данный момент принимаю омез утром + ганатон + ранитидин + гевискон + тералиджен и никаких сдвигов. Возможно проблема в невролгии, т.к. последнее время бывают боли при надавливании между рубрами справа спереди груди и также сзади слева спины, иногда отдаёт в руки.

- Анализ крови всё в норме, кроме базофилов - 1,5%
- УЗИ щетовидки - объём 5,85 (при норме 7,7-25), контуры ровные, чёткие, эхоструктура обычная неоднородная за счёт изоэхогенного узла 10х5х5мм на фоне ветвей сосудов с нечёткими контурами с анэхогенным включением.
- УЗИ подчелюстных лимфоузлов 9,5х4мм, 8х3,5мм, 12х3,5мм и подбородочный 9х3,5мм - признаки подчелюстной лимфаденопатии. Примерно такие размеры были в УЗИ 2013г
- Гормоны ЩЖ (Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, анти-ТПО, кальцитонин) в пределах нормы
- АСЛО, РФ, С-реактивный белок - тоже все в пределах нормы
- ФГС не делал по причине плохой переносимости
Предыдущий ФГС от августа 2015г: эрозийный гастрит с атрофией слизистой в антруме, бульбит, поверхностный дуоденит. Цитология - на фоне эритроцитов пролиферирующий и метаплазированный по тонкокишечному типу покровно-ямочный эпителий. H.p. - не обнаружен.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
С учетом предыдущих данных ФГДС и биопсии + новый рентген, контрольную ФГДС с биопсией делать обязательно (потерпеть или делать с седацией (во сне).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.
При ощущении "кома в горле" необходимо получить Заключение ещё следующих специалистов:
ЛОР-врача, Эндокринолога и Психотерапевта
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае необходимо оочно обратиться к врачу-психотерапевту. Подробнее о Вашем состоянии - https://rvnd.ru/komok_gorlo/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Биопсию сделайте!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следует выполнить.