КАМНИ ЖЕЛЧНОГО

№963084 Камни желчного
Наталья Жен., 39 лет. Россия Балаково
Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, если возможно.

Могут ли камни желчного пузыря возникать по каким-то причинам, не связанным с воспалением желчного пузыря? Можно ли каким-то образом распознать на узи такие камни (не связанные с воспалением)? Вообще можно ли по виду камней на экране аппарата что-либо сказать о них?

И еще, врач функциональной диагностики при обследовании сказал, что поджелудочная железа не имеет признаков воспаления (только возрастные изменения, узи делали папе), а в заключении о результатах узи поставил «хронический панкреатит». Сразу не переспросила, приняла во внимание только устный результат, который он мне сообщил, а теперь не могу понять, в чем дело. Может ли такое быть, что диагноз «хронический панкреатит» он поставил на том основании, что в желчном пузыре есть камни, а поджелудочная имеет характеристики «контуры неровные, четкие, структура диффузно-неоднородная, эхогенность повышена»? Сама поджелудочная нормальных размеров.

Заранее большое спасибо.

С уважением.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр панкреатит нельзя подтвердить или исключтть по УЗИ. Как и сказать точно какие камни в желчном.