ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

№963302 Жировой гепатоз
Ирина Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте! у мужа (ему 34 года) на протяжении 2 недель сильно болел низ живота. Параллельно болит спина, но это периодически случается из -за поднятия тяжести и сидячей работы. Как будто раздуло и газы не отходят. Стул не нарушен. Потом стало отдавать в левое яичко. Побежали на узи и к урологу. Узи показало только гидроцеле (врач дал консультацию по этому поводу). Боли в животе прошли (я заметила, что прошли, когда стал нормально питаться). Пошли на узи органов брюшной полости. В заключении эхопризнаки умеренных диффузных изменений изменений печени и поджелудочной железы (по типу жирового гепатоза и хр. панкреатита) . Рекомендовано сдать анализы кровь и кал на наличие инфекций, в частности хеликобактер пилори.
Параллельно назначены препараты, поддерживающие работу печени. Креон и гептрал. После колоноскопия и фгдс, холицестометрия. Строгая диета (стол номер 5)
Вопрос: прием препаратов можно начинать до сдачи анализа или это повлияет на результат? Какие причины гепатоза печени? ФГДС и колоноскопия - это нам сказали сделать уже после всех исследований и после лечения (если будет обнаружена инфекция) .

Что можно сделать вместо фгдс и колоноскопии? я понимаю, что это самые точные обследования, но не все готовы к ним((( Можно сделать что-то вместо них, хоть что-то, чтобы получить результат по желудку и кишечнику.

Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к обследованию на хеликобактер нет!!! Осмотр хирурга для исключения паховой грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
эхопризнаки умеренных диффузных изменений изменений печени и поджелудочной железы (по типу жирового гепатоза и хр. панкреатита) не требуют таких обширных исследований. Если разговор о платных исследованиях - у вас "вытягивают" деньги. Необходимые исследования: полный анализ крови; Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, амилазу, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG); УЗИ желчного пузыря с определением его сократимости.
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
А пока достаточно лечения диетой. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/