КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№963803 Кишечная метаплазия
Татьяна Жен., 27 лет. Омск
Здравствуйте! После появления болей неясной этиологии и прохождению обследования было выявлено:
1. Анализ крови норма.
2. ЭФГДС: Пищевод Слизистая оболочка бледно-розового цвета. Тонус его не изменен. Кардия периодически зияет, смыкается полностью. Желудок - желудок обычных размер, форм желудка не изменена. Стенки желудка эластичные. Складки желудка нормальной высоты, извиты. Перистальтика желудка обычная, прослеживается во всех отделах. В просвете слизь с примесью желчи. В антральном отделе желудка, по всем стенкам, слизистая слабо гиперемирована. Сосудистый рисунок не изменён. Биопсия из тела антрума - 3 кус. Пивратник округлой формы, периодически смыкается. Двенадцатиперстная кишка - луковица округлой формы. Слизистая оболочка её розового цвета. Постбульбарный отдел без особенностей. В просвете желчь. Helpil-test: сомнителен. Заключение: Эритематозный/эссудативный/ гастрит поражением антрума, патологические изменения слабые. Дуодено-гастральный рефлюкс.
3. Бопсия из желудка, слизистая оболочка 1-3. Заключение: хронический гастрит, хеликобактер-негативный, без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность слабая (тела). Хронический гастрит, хеликобактер -позитивный (слабая степень колонизации), без атрофии желез, с кишечной метаплазией, активность умеренная (антрума). Морфологические признаки кишечной метаплазии эпителия выражены слабо
Очень хотелось бы узнать прогнозы относительно лечения: обратим ли данный процесс медикаментозно? Или лекарства лишь приостанавливают процесс развития метаплазии временно? Есть ли смысл решать данную проблему хирургическим путём? Буду благодарна за Ваше мнение и пронозы по поводу метаплазии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли какие, где, как часто, связь с приемом пищи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую почитать все статьи включенные в блок на странице - https://rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Процесс обратим. Редкие очаги кишечной метаплазией с выраженными слабо морфологическими признаками кишечной метаплазии эпителия не опасны и не требуют никакого лечения! Вариант нормы. Наблюдение (ФГДС раз в год). Выявленный хеликобактер, так же, не требует лечения антибиотиками! Нужно укреплять собственные защитные силы организма (иммунитет).
Надо обследовать, и, при необходимости, лечить кишечник. Подозрение на дискинезию (СРК).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Единичные очаги кишечной метаплазии вполне могут быть и в норме, лечения они не требуют, но требуют обязательного наблюдения (ФГДС 1 раз в год для контроля). Хеликобактерная инфекция малозначима и , вероятнее всего, никакого отношения к гастриту не имеет, тем более, что гастрит тоже слабо выраженный. Скорее всего, боли все-таки не на фоне поражения желудка
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее проблемы с кишечником.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
СРК?