РЕФЛЮКС ГАСТРИТ

№964296 рефлюкс гастрит
ирина Жен., 52 лет. россия симферопольский
Добогог дня! Прошла ФГДС-пищевод свободно проходим. Хиатус на 40 см, вершины желудочных складок на 40 см, палисадные сосуды-нет,Zлиния на 40 см СLE-нет, Слизистая пищевода розовая. Хиатус смыкается не полностью.Кардинальная складка 2 ст.Содержимое желудка -умеренное количество пенистого секрета. Слизистая желудка розовая с очаговой гиперемией в антральном отделе. СКладки слизистой обычных размеров. Перистальтика - вялая. Привратник-обычный, смыкается не полностью. Рефлюкс желчи нет. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, просвет ее можно раздуть воздухом свободно, для аппарата проходима.Слизистая луковицы 12п кишки розовая. Постбульбарный отдел без особенностей, в просвете желчь. Определяется большой дуоденальный сосок 5-6 мм в диаметре папиллярного типа слизистая его с фибринозном налетом. Заключение Очаговая эритематозная антрум- гастропатия. Папилит большого дуоденального соска. Прошла УЗИ брюшной полости. Все в приделах нормы кроме ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ- расположен типично. Форма грушевидная. Размеры 66х21х32,5 Стенки не утолщены. Содержимое однородное. Конкрементов нет. ПОСле приема желчегонного завтрака составили 63х20х28 - сокращение на 22%( норма 30-50)что говорит о ДЖВП по гипокинетическому типу. Сдала анализы Био хим. ан крови тут тоже все в приделах нормы кроме лимфацитов повышены З8,5. ПЕченочные пробы Алат 15,Асат-16 Билирубин 6,9 Гамма- ГТ28.( Десять лет назад я попола в ДТП и на фоне ЧМТ принимала да и сейчас принимаю НСПВС по требованию от головной боли и коксоартроза. Нервопатолог садит на успокаивающие и антидеприсанты Адаптол 500)Врач назначил лечение -НИФУРОКСАЗИД по 1х3 до еды -5 дней ПАНЗИНОРМ10000 по 1тх3р.д+ вместе донпередон1тх2рд , фомотидин 40мг 7 дней Пить бессмертник по пол стакана 21 день. Пропила лечение но облегчения не получила.Постоянно ноющяя роспирающяя боль в эпигастрии. Стала пить нольпазу 40утром+генатон стало легче. После еды чере 40 мин. выпила кавинтон с нош пой головные боли прошли но вернулось распирание в эпигастрии. Диету соблюдаю стол 1 Можно ли избавиться от болей в эпигастрии .2КАк долго можно пить бессмертник . 3 Можно ли делать дюбажи? 4 Есть ли обезболивающие не влияющие на желудок.?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Бессмертник достаточно пить по 10 дней в квартал (застоя в желчном нет !). Тюбажи не надо делать.
Профилактика гастрита при приеме НПВС: нольпаза 20 мг через день, гевискон по 1 чайн./л 3 р/сут. через час после еды и, дополнительно, если возникла боль, диетпитание.