РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№966342 рефлюкс-эзофагит
Екатерина Жен., 28 лет. Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
28.03.2017 11:28
Здравствуйте!Полгода назад съездила заграницу и по возвращению начались проблемы. Точнее проблемы стали возникать еще там в виде изменения цвета стула на светлый зеленый, изменение запаха иногда, подташнивание от жирного, кашель,идущий из желудка, но обострились уже дома .Сейчас меня беспокоят постоянные отрыжки воздухом как встаю с кровати, боли за лопатками и за грудиной, слизь в горле, ком. боли в правом подреберье, частые урчания,метеоризм и вздутие и стул все никак не наладится-он мало того что то полуоформленный, то твердый-колбасовидный, но комковатый, так еще и сразу двух цветов вкраплениями бывает. или сначала идет твердый, а затем уже мягкий за один раз. Немеет шея тоже справа. Чую я что что-то не так,а вот как лечить даже с врачем не определились. Делала пять раз ФГДС- последний раз поставили эзофагосгастродуоденит, функциональная недостаточность кардии и привратника, двойной рефлюкс,«В просвете и на стенках пищевода большое количество слюны,слизи,желчи и желчного содержимого.
http://s019.radikal.ru/i612/1703/db/8e9a4017d5ae.jpg
(предыдущие 4 ФГДС в течении 5 месяцев выявляли только поверхностный гастрит, гастродуоденит, кардия везде смыкалась).экспресс-хелпил тест положительный ++,экспресс конго-тест-гипохлоргидрия,ph>4,7. Делала колоноскопию- осмотрели до купола слепой кишки.заключение-орг.патологий не выявлено. По узи ОБП- признаки фиксированного перегиба желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы,ДЖВП. два раза сдавала кровь на хеликобактер. А/т к антигену h.pilori-сильноположительный 1:80.
Второй ифа диагностика-
хеликобактер пилори igM -сомнительно,
хеликобактер пилори igG -78.50-положительно.
Рентегнисследование пищевода с барием- недостаточность ПЖП, рефлюкс-эзовагит(В положении Тренделенбурга при пробе Вальсальвы ПЖП однократно расширяется до 20 мм,редкие короткие рефлюксы в нижнюю терть пищевода.
По анализу крови все в норме, кроме асло-в январе было 381,сейчас уже 271. Копрограмма-реакция на скрытую кровь-отрицательная,мыш.волокна-переваренные в небольшом в поле зрения,раст.клетчатка-неперевар-в небольшом,нейтральный жир-в небольшом в поле зр.,крахмал-внеклеточный единичные. Анализ кала на ц.лямблий-обнаружены,хотя лечилась.яйца описторхов не обнаружены.Сдавала кровь на гельминтов-аскарид,описторхов,токсокаре,трихинелле,эхинококку-отрицаетльно.
КАл на дисбиоз-,лактобактерии там совсем отсутствуют
http://s019.radikal.ru/i615/1703/8b/5a01c376e287.jpg
Лечение проходила как в стационаре так и дома, в основном Ипп-омез.гевискон, фосфалюгель, де-нол, хилак-форте, домперидон, ганатон, мебеверин., психотерапевт назначал ад, но с ГЭРБ их вроде долго пить нельзя,да и толку с них не было. От домперидона становится легче ,ипп совсем толку нет,исжогу я не испытываю, но до конца ком и слизь и боли не уходят, стул не восстанавливается, урчит желудок сильно. ЧТо же происходит и как это лечить? Может еще какое исследование пройти? жить мешают ей богу эти ощущения за грудиной и в желудке ,пищевод будто чувтсвую и под солнечным спелетением буто ковыряет чем-то. может нужно было биопсию пищевода взять,потому как небольшие изменения ,не грубые в пищеводе есть,по словам врача,а биопсию не взяли...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали в какой стране были (какие паразиты возможны), чем лечили и почему не вылечили лямблиоз, результат колоноскопии (или можно взамен кал на кальпротектин).
Время создания: 28 Марта 2017 22:08
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 29.03.2017 23:00
Уважаемый Владимир Иванович, была я в Турции в городе Стамбул в течении месяца. От лямблиоза лечилась в несколько этапов- аллохол по 1 таблетке 3 раза в день,мезим по 1 таблетке 3 раза во время еды 10 дней, затем метронидазол по 500мг 3 раза после еды,10 дней,перерыв 3 дня. немазол однократно. и восстановление - бифиформ, риофлора имуно. в стационаре энтерофурил принимала в течении 7 дней. по фиброколоноскопии в заключении стоит только орг паталогий не выявлено, делали в стационаре тоже. Забыла сказать еще такой факт,что в день прилета домой меня стошнило,а примерно через неделю стала повышаться температура под 40,держалась 4 дня и это на фоне према антибиотиков. Могу сказать что к этому я уже стала готова- на протяжении 3 лет,как езжу в жаркие страны, по возврещению через 2-3 недели подымается температура, по крови только воспаление показывает и больше особо никаких симптомов нет и каждый раз меня забирают в инфекционное отделение и каждый раз пишут рото-вирус при выписке, хотя ничего не находят, по крови и анализам толко воспаление,котрое потом проходит,при пересдаче анализов.
Собираюсь делать суточную ph-метрию, нужная ли в моем случае это процедура? Как бы посоветовали лечить дисбак и сильно ли он выражен по анализу?
http://s50.radikal.ru/i130/1703/66/776152d87c23.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1703/80/85b555bf62bc.jpg
   
Да, нужно делать суточную ph-метрию.
Но желательно только после излечения от лямблий (иначе может быть неточным заключение).
Попробовать лечение Фуразолидоном (два курса, при переносимости препарата)).
      
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 31.03.2017 16:25
Спасибо за ответ!была у гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог назначил
сначала для лечения хелика: амоксицилин-1000 мг по 1таблетке 2 раза,
Альфа-нормикс(Рифаксимин)- 200 мг по 2 таблетки два раза,длительность лечения 10 дней. амоксицилином я уже лечилась ,а в интсрукции к альфа-нормиксу написано что прием препарата не должен превышать 7 дней. К гастроэнетрологу у нас тяжело попасть по записи и большая очередь, поэму хотелось бы узнать принимать ли мне все 10 дней эти препараты?
во время лечения антибиотиками назначены рио флора и флуконазол. Чтобы убрать неоднородный стул,боли и рефлюкс назначили Просульпин 50 мг 1т 2 раза в день 2 недели,затем 200 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 месяца. Инструкцию сказала не читать.ну естественно я прочитала. у меня сейчас и так между делом проблемы по женски,на дюфастоне сижу и плюс и так почти месяц принимала мотониум по 10 мг за 30 мин до еды. страшно не хочется Просульпин принимать. Может есть что другое с аналогичным действием без таких побочек. Понимаю что побочки это не значит что оно у меня точно будет,но от мотониума уже задержка( и еслия все же решусь,то сколько делать перерыв после мотониума?
Может быть тримедат попробовать?
И целесообразно ли лечить хеликобактер с моими анализами?
А/т к антигену h.pilori-сильноположительный 1:80.
Второй
хеликобактер пилори igM -сомнительно,
хеликобактер пилори igG -78.50-положительно.
ФГДС экспресс-хелпил тест положительный ++
   
Если язв и эрозий нет, а только эзофагогастродуоденит, лечить хеликобактер антибиотиками нельзя!
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов и рака пищевода . Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
Можно нольпаза, +тримедат, +гастрофарм.
      
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 01.04.2017 16:00
Спасибо большое,очень надеюсь на ремиссию. А сколько принимать Тримедад?
   
нольпаза, +тримедат - 20 дней, гастрофарм - 30 дней.
      
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 22.06.2017 10:01
Снова здравствуйте! На сегодняшний день симтомы остались те же.пролечивалась тримендатом, Денксилантом 60 мг 2 мес,тк по суточной пш метрии днем наблюдается сплошной рефлюкс в 18 часов, ночью все ок. Но меня стало больше беспокоить другое. Побаливают суставы и вообще то ли кости,то ли мышцы в один день на ноге болит кость,потом в другой около носа дотронуться нельзя и покраснение в этом месте,потом проходит. и стул все не нормализуется, в районе пресса ощущение что я его качала,но я не качала, так же газы и урчание, стул кашицеообразный без крови чаще один раз в день с утра,но бывает до 4 иногда. подъем температуры был на 3 дня до 38 и 7,днем 37 и 5, прошло само. Сдала кровь на ревмопробы- все в норме,кроме асло-365. кстати сдавала его месяцев 7 назад было аж 380. так же сдала кровь на кальпротектин- 969. значит воспаление в кишечнике. наверно нужно исключать няк и бк? сдала АНСА И АСКА жду результатов. не знаю на что лучше пойти для диагностики -на колоно с заходом в тонкий и со ступенчатой биопсией или на мрт тонкого кишечника? просто на колоно то я уже была и в прямой ничего не было,а в тонкий далеко не зайдут.посоветуйте что делать....капсулы у нас в городе нет да и не могу себе этого позволить. кт много уже делала за год с этими поисками.
   
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 06.04.2017 11:05
Благодарю Вас за неравнодушие. Спасибо за ответы. Надеюсь все получится. 0
   
Причину воспаления покажет только колоноскопия с заходом в тонкий и биопсией.
      
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 25.06.2017 21:15
Спасибо, Владимир Иванович
   
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 03.12.2017 15:11
Здравствуйте Владимир Иванович! за время отсутствия сделала еще пару исследований. Делали мне и колоно с заходом в тонкий у нас и потом в МНЦК направление дали и там еще повторили для подтверждения или опровержения БК,так как все-таки на первом колоно с заходом в тонкий выявились эрозии терминального отела подвздошной кишки от 26.06.2017, я отнесла стекла еще и в онкологию,там посмотрели написали заключение острый эрозивный илеит.
http://s48.radikal.ru/i119/1712/8c/e251829f82e7.jpg
Была назначена пентаса по 500 мг 3 раза в сутки,улучшений не наблюдалось.Так же сдала Анца,Аска,все в приделах нормы, анализ на клостридии, иерсении-тоже отрицательный, анализ на герпес простой 1 и 2 типа (кач.днк)-не обнаружено, цитомегаловирус(кач.днк)-не обнаружено,Эпштейн Барр(кач.днк)-не обнаружено, Human Herpesvirus 6(кач.днк)-не обнаружено. Цик 21.00(8-37). Инфекции-Лямблия(01.08.2017)-антитела:реакция отрицателтная, Helicobacter pylory CagA: р-я положит.,коэ-т поитивности 5,5. Положили в стационар 27 июля -пролечили метронидозолом внутривенно, бифидумбактерин, ферринжект, так как выявилась анемия железодефицитная-Гемоглобин 117(120-140),Железо 2.60(9-30,4),фолиевая кислота, омепрозол. Анализ крови прилагаю
http://s018.radikal.ru/i516/1712/99/05c4553176e5.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1712/55/96e82c57b43d.jpg
Выписали с улучшением. Стул наладился и отправили в ГНЦК, где была проведена повторная колоноскопия заключение-во всех отделах толстой и осмотренной тонкой кишки грубой органической патологии не выявлено,но биопсию взяли с участка тонкой кишки, микроскопическое описание-фрагмент слизистой тонкой кишки с фрагментацией ворсин, сохраненной архитектоникой скрипт в собственной пластинке-умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с участком лимфоидной гиперплазии.
http://s019.radikal.ru/i621/1712/26/b5965e07ba23.jpg
Заключения дождаться не удалось,врач был в отпуске. Но сказали что Бк нет и что прием месалазинов можно прекратить. Я так и сделала и ничего не изменилось, стул стал даже один раз в день, съездила на море стало еще лучше, но как приехала через некоторое время стул снова стал кашицеобразный, но так же 1 раз вдень, пропила альфа-нормикс 1 упаковку-стул наладился. сейчас вот опять неоформленный, но иногда сам приходит в норму. Иногда пью отвар дуба-помогает. Недавно сдала копрограмму, но до того как стул испортился(от 7.11.2017)лейкоциты 1-2 в п.зрения, консистенция оформленный, кислотность -нейтральная, реакция на скрытую кровь-отрицательная, слизь-0,мышечные волокна с исчерченностью-1-2 в п.зрения, без исчеченности-1-2 в п.зрения, растительная клетчатка перевариваемая един в п.зр, не перевариваемая 1-2 в п-зр, крахмальные зерна-нет, эритроциты 0 в п.зр., жир нейтральный в большом в п.зр., жирные кислоты 0 в п.зр., бактерии 0, я.г.не обнаружены, простейшие-не обнаружены. Анализ крови (от 7.11.2017) все в норме, но железо 6.4(10,7-32,2), ОЖСС 67,2(38,5-85,9), НЖСС 60,0(38,0-68,0), Ферритин 28,3(10,0-150)Трансферритин 266(200-360) ,то есть анемия железодефицитная никуда не делась и где-то происходит утечка....Жалобы следующие- стул кашицеобразный или жидкий светло-желтого цвета без слизи и крови сразу после пробуждения или днем, отрыжки очень частые на голодный желудок и после еды и без еды,которые мешают иногда говорить чаще воздухом, реже кислотой. Метеоризм,урчание на протяжении всего дня. При глотании звук в горле будто урчание или квакание и тяжесть глотания,ощущения кома в горле и желание всегда выпустить отрыжку, сдавливание за грудиной, боль в позвоночнике примерно в том месте где находится кадия, между лопаток, иногда резкие боли при вдохе, сухость во рту, слизь в горле и ощущения спазма в пищеводе или будто кол встал по всему пищеводу, иногда колящие и режущие боли в эпигастрии и еще побаливает правый бок ,но сказать что болит точно не могу,такое ощущение что это даже кожа над ребрами и так же с шеей бывает и в мышцах. Голодные боли возникают с утра или после приема пищи через часа 4,сразу бегу есть снова. Вес не теряю при росте 175 см вес 73 кг. Никакие антациды и даже Дексилант в дозе 60 мг особо не улучшил состояние, пью ипп уже весь год почти без перерывов- Дексилант, Эзомепрозол канон, Омепрозол, Рабиет, сейчас на Омепрозоле 40 мг, назначили после посдледнего визита к гастро. Так же снова Ганатон (уже заканчиваю),и антациды Алмагель ,Гевискон,Ренни, Тримедад пробовала,от него колики начались сильные в кишечнике. Внутривенно назначлили железо,но возможности его капать нет,внутрь в таблетках боюсь, так как знаю что на желудок действует. Отвары льна еще назанчили пью, стул еще хуже стал. При наклонах и облокачивании на пресс,болит .будто его качала,сам желудок не болит.Так же наблюдается слабость и боли в суставах, при физических нагрузках и при облакачивании на определлный сустав. Жжение в суставах покалывание и хруст. бывает подергивания мышц,как в ногах,так и внутри в пищеводе,в кишенике. Конечно обращалась к ревматологу, назначают нпвс, но с моим непонятным положением не знаю что и дороже. Возможно нужно обращение к неврологу? Понятное дело что нужно искать причину, а назначается только лечение чтобы снять симтомы. Вот уже год бесполезного лечения. Опасаюсь повышения темепраты,но пока ттт его не было. еще делал а гидро мрт кишечника-там тоже все чисто. Делала узи желчного с нагрузкой-Сократительная функция желчного пузыря не изменена. Последнее фгдс (от28/11/2017)-Заключение-Эритематозная очаговая гастродуоденопатия. Дуодено-гастро-эзофагальный рефлюкс. Что делать дальше, как искать причину? От чего железодефицит такой от рефлюкс-эзофагита или от этих очаговых гастродуоденопатий?Самое главное как наладить стул, повысить железо и избавиться от отрыжек и газов? связан ли реактивный артрит со всем что происходит или это отдельное заболевание? Напомню что началось все все-таки с жжения за лопатками еще в 2012 году и иногда колики будто сердечные. так же делала пассаж бария по пищеводу-заключение-Недостаточность ПЖП. Рефлюкс-эзофагит.
http://s019.radikal.ru/i615/1712/8d/e614fe1a50ed.jpg
Может сделать манометрию пищевода?
   
Нет, железодефицит не бывает ни от рефлюкс-эзофагита, ни от очаговых гастродуоденопатий. Может быть из-за месячных.
От отрыжки может помочь укрепление диафрагмальной мышцы - ЛФК и дыхательная Йога. Рентген заменил монометрию. Если стул неустойчивый 1-2 раза в сутки - можно не обращать внимания (СРК, "нервы").
      
Екатерина | (Жен., 35 лет, Ульяновск) | 03.12.2017 21:18
спасибо.да подумывала о дыхательных упражнениях для укрепления кардии.,а вот что делать с не смыкающимся привратником? А мои симптомы и болевые ощущения в шее, пищеводе, горле и за лопатками они связаны с рефлюкс-эзофагитом или это может быть связано и с позвоночником тоже, так как с ним у меня тоже проблемы(есть даже грыжи в шейном отделе)? Обеспокоена таким количеством симтомов и болей, раньше был иногда ком за лопатками,то есть до постановки диагноза болезнь была еще года 3. Не требуется ли сделать фгдс с биопсией пищевода? Могут ли быть ревматические боли связаны с эзофагитом?
   
болевые ощущения в шее и за лопатками не связаны с рефлюкс-эзофагитом. Это может быть связано с позвоночником.
Не могут быть ревматические боли связаны с эзофагитом!
Нет, не требуется сделать эфгдс с биопсией пищевода - нет подозрений на онкологию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2016
14:59
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 29
03.06.2014
17:58
Слава :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 20
28.02.2014
01:20
Софья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 14
23.03.2018
14:30
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 13
25.06.2017
18:39
Илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
08.01.2015
15:50
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 11
24.12.2016
21:41
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 9
03.09.2018
11:18
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
25.08.2017
16:20
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
29.03.2016
20:04
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 4