ВИКТОР

№966345 Виктор
Иван Муж., 38 лет. rf Самара
Расшифруйте, насколько все плохо и какие должны быть действия?
Пищевод свободно проходим. В области n/3пищевода, ниже Z-линии, ближе к кардии, слизистая рыхлая, умеренно гиперемирона, с участками гиперплазии. Кардия переодически зияет, смыкается. Дел норм размеров и формы. Натощак содержит небольшое количество светлой слизи. Складки егоправильного рельефа, хорошо расправляются воздухом. Слизистая желудка в области Андруса отёчна, умеренно гиперемирована. Пилорус не изменён, смыкается, слизистая двенадцатиперстной кишки отёчна, умеренно гипермирована.
Дистальный катаральный эзофагит, локальная гиперплазия кардии?(биопсия) . Эритематозныйэкссудативный Антрим гастрит, умеренная степень. Дуоденит. Урезанный тест на helico pylori +
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не тяжелая форма гастрита (не по всему желудку воспаление). Дуоденит (не тяжелый, без эрозий). Выявленный хеликобактер в лечении не нуждается!
При наличии симптомов гастродуоденита (боли и т.п.) стандартное лечение у терапевта.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Есть изменения в слизистой желудка(хронический гастрит), но не тяжелый, без эрозий, полипов и очагов метаплазии, есть аналогично невыраженные изменения и в двенадцатиперстной кишке. Что касается теста, о желательно все-таки делать уреазный дыхательный тест, чтобы оценить наличие хеликобактерной инфекции. Если есть симптоматика - обязательно лечить (как - зависит от симптоматики)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По результатам аппаратного обследования о состоянии организма нельзя говорить, это безграмотно. Вы хоть жалобы подробно опишите, тогда хоть сказать что-то можно будет. А сейчас - лишь повторить то, что написано в заключении ФГДС.
Выдумывать? Так грамотный врач не писатель-фантаст, хотя такие сейчас часто встречаются, по заключению ФГДС, без описания жалоб пациента, без осмотра выставляют диагнозы и даже лечение назначают ... а потом появляются сводки о повышенной смертности от такого лечения ...
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Какие симптомы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В расшифровке не нуждается, так как всё написано по русски.
Интерпретировать необходимо вместе с жалобами и симптомами