НИЗКИЙ ВЕС.

№967885 Низкий вес.
Ирина Жен., 29 лет. Россия Тверь
Добрый день! Меня беспокоит низкий вес. Рост 155 см вес 43 кг. При том что ем я нормально, за 6 месяцев скинула 4 кг. В августе вес 47-48, я заболела первый раз гастроэнтеритом, через месяц еще раз. и начала худеть. На тот момент меня уже год сопровождал диагноз хронич. панкреатит с повышеннной липазой, но как то он меня не беспокоил. И я постоянно ХОЧУ ЕСТЬ! Диету стараюсь соблюдать. Есть проблемы с пищеварением. В основном стул 1 раз в день. Первая порция калла оформленная, корич. цвета, в конце дефекации кашиц-й с желтой слизью, часто. После приема пищи беспокоят урчание и газообразование реже. При пальпации наблюдается спастика кишечника. Принимала лечение в декабре альфанормикс, санпраз, дюспаталин, микразим 25т.ед., бифидо , тенотен. Симптомы не прошли. Из анализов: Дисбак. калла в норме, узи без паталогий. Кровь на паразиты( лямблии, аскариды, токсокары,описторхии- отрицательно.В копрограмме непереваривание(йод.флора +,раст.неп.клетчатка ++, перев. клетчатка+, мыш.волокна без исч.2-4, с исч.1-2) по биохимии повышена сыв. липаза 80,05(0-60),глюкоза сыворотки крови 4,7. эндокринолог. узи в норме, ттг 2.52 мкмЕ/мл. Т4 свобдный 12,13 пмоль/л - в норме. Атпо было повышено два года назад 45,00 норма до 40 мЕ/мл. хеликобактер не обнаружен в мазке при ЭГДС , поверхностный гастрит. гастроэнтеролог на данный момент ставит мне реактивный панкреатит. говорит что не переваривание из за липазы! флюрография без патологий. в клинике: гемоглобин 120, палочек в %только 13. соэ 3мм. остальное все в норме. Стрессов не испытываю. в целом чувствую себя хорошо. Еще беспокоит сильная сухость кожи тела живот спина (появилась два месяца назад) .по гинекологии два года назад был понижен кортизол 18.60- норма 190-650,но вес нормальный был тогда. узи малого таза без патологий. Вопросы: 1. какие гормоны по эндокринологии и по гинекологии еще сдать по поводу низкого веса? 2. что еще проверить? 3.Иппп могут на вес влиять? 4. из за липазы могу вес терять? 5. по пищеварению что еще проверить, может у меня пит. вещества не всасываются после гастроэнтеритов? диареи нет. 6. можно мне употреблять гейнеры?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причина не в болезнях жкт, ИПП и липазе. Начните с консультации эндокринолога. Возможно, причина в нарушении гормонального фона, тогда обычные диеты и лекарства просто не помогут. Гейнеры нельзя.