ЭРОЗИЯ ПИЩЕВОДА

№969502 Эрозия пищевода
Анастасия Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте! Мои симптомы боль спины между лопатками ноющая слабость рук,потливость, повышеное слюноотделение, комок в горле.изжога. Сделала гастроскопию. Диагноз -эрозивный эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Поверхностный бульбит. Лечение: нольпаза 20мг.2 раза в день месяц. Меня беспокоит как это вылечить? Это предраковое? Спросила врача нужно ли делать после лечения гастроскопию сказал нет. А как же наблюдать и не проворонить грубо говоря онкологию. И еще можно ли на море в Краснодарский край? Я просто знаю что нельзя если предрасположенность к онкологии. Спасибо Вам заранее за внимание и ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о проявлении расстройства высшей нервной деятельности. Более точно определить Ваше состояние и оказать адекватную медицинскую помощь можно только после очной консультации.
Сходите на прием к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не онкология. Это достаточно часто встречающееся заболевание ЖКТ, которое нужно лечить. Жаль, что не взяли биопсию, чтобы выявить - нет ли хеликобактерной инфекции, можно сделать урезаный дыхательный тест. Если есть хеликобактер, то нужно провести эрадикационную терапию (с антибиотиками). Одной нольпазой проблему не решить, нужно и иная терапия - антациды, препараты, влияющие на моторику ЖКТ (ганатон), препараты висмута (де-нол). Это не предраковое состояние, поэтому можно вести тот же образ жизни, что и вели, за исключением того, что нужно все-таки придерживаться щадящей диеты. На море можно. Гастроскопию можно выполнить через 1-1,5 месяца после окончания лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль фГДС обязательно делать. Консультация невролога и психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Но греть (горячая еда, баня) и загорать нельзя, пока не заживут эрозии. В лечении важна диета, нольпаза, принимать гевискон жидкий за 3 мин. до еды, облепиховое масло на ночь.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Онкологии не выявлено