УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№970378 Узи брюшной полости
Андрей Муж., 45 лет. Нижний Тагил
Печень:правая доля 17.0 ,левая 8.5; Контур ровный четкий,край закругленный,эхоструктура:размер эхо сигнала мелкий.Эхогенность средняя,однородность:негомогенная.Звукопрохождение хорошее.Нижняя полая вена на выдохе 1.9 ,портальная вена 1.2 ,селезёночная вена 0.5.Венозная
сеть развита хорошо.
Желчный пузырь:расположен типично,овальный.Стенка 0.2,содержимое гамогенное,деформации нет.В просвете полип 6 мм,год назад такой же был,Гепатохолендох 0.6,стенки не утолщины,неуплотнены.Компременты на видимом отрезке не определяются.
Поджелудочная железа:форма запятой.Размеры:головка 22,тело 19,хвост 12.Контур ровный чёткий.Структура неоднородная,эхогенность смешанная,свободной жидкости в брюшной полости нет.
Селезенка:расположение типично,контур ровный чёткий.Размеры:длинна 10,4 толщина 4,2 площадь 35.Эхогенность снижена.Однородность гомогенная.
Заключение:признаки диффузных изменений паренхимы печени,увелечение правой доли,полип 6 мм,диффузные изменения поджелудочной железы.
Как это всё понимать,насколько у меня всё уж так плохо,если оно так.И есть ли смысл идти срочно к платному гастроэнтеролу,так как к своему можно попасть только через 1,5 месяца.Сейчас в принцепе лечение всё закончилось,чем лечиться не знаю.За последние полгода перепил кучу лекарств,не перелечиться бы,может и от лекарств печень увеличивается,не знаю чё делать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего экстренного у вас нет. Диффузные изменения в печени, скорее всего, являются причиной образа жизни (но, конечно, возможны и изменения на базе приема лекарственных средств). Экстренного лечения не требуют. Диффузные изменения поджелудочной железы - так же. Полип в желчном пузыре требует периодического наблюдения (1 раз в год по УЗИ для контроля).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что беспокоит?
Только по результатам аппаратных исследований ничего не предпринимается. Рекомендаций дать ни каких не возможно. Только одно - контроль полипа в желчном требует ежегодного УЗИ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кроме полипа аномалий нет. Остальное возрастные изменения.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может и от лекарств печень увеличивается, и от алкоголя, от работы с химией, и от лишнего веса... Напишите, какие есть причины увеличения печени у Вас.