СЛИЗЬ В КАЛЕ

№971243 Слизь в кале
Екатерина Жен., 27 лет. Воронеж
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, является ли поводом для обращения к врачу небольшое количество слизи в кале? Появилось это в конце прошлого года, внимания не обращала, пока не начиталась, что слизь - это ужас, хоть ложись да помирай. Кажется, раньше слизи было больше, сейчас совсем немного, увидеть можно, только если приглядываться. Ничего не болит, стул 1 раз в день, иногда раз в 2 дня, твердый. Причем, слизь бывает не каждый раз, иногда вообще про это забываю, когда ее нет, а потом увижу и все по новой. Рацион питания - каши, крупы (гречка, рис), творог, фрукты, кисломолочная продукция, курица, говядина, сухофрукты. Всю жизнь было излишнее внимание к собственному здоровью, может, даже ипохондрия.
Из-за этого не могу понять, насколько моя проблема серьезна?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это вариант нормы, не требующий особой терапии. Но если сильно волнуетесь, то сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин. Тогда станет ясно - есть ли повод для беспокойства или можно успокоиться.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Слизь в небольшом количестве не каждый день - это вариант нормы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бывает при раздражении кишечника.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нормальное состояние
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если это вызывает тревогу - обследуйтесь.
Выложите Копрограмму, Кальпротектин
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вас что-то беспокоит, не стоит заниматься гаданиями ни на кофейной гуще, ни в интернете. Нужно идти к врачу и врач разберется.