ПОСТОЯННО ЖИДКИЙ СТУЛ

№972364 Постоянно жидкий стул
Иван Муж., 43 лет. Россия Киров
Добрый день. «Замучил» жидкий стул. И так несколько лет. Уже забыл как нормальный сформированный кал выглядит )... При этом неважно, на диете я или нет - стул все равно жидкий. Всё время проверяюсь. На УЗИ ставят постоянно диффузные изменения в печени и поджелудочной. На КТ брюшной полости вообще написали БЕЗ ПАТОЛОГИИ. Два раза делал колоноскопию (причем вторую совсем недавно) - БЕЗ ПАТОЛОГИИ. Проверяю желудок (раз в год), пишут заключения либо поверхностный гастрит, либо хронический гастрит. Гастроэнтеролог ко всему добавила ещё и СРК. Я сдавал и копрограмму и биохимию (её вообще каждые полгода) и мочу - ВСЁ В НОРМЕ для моего возраста (сказала терапевт). А жидкий стул УЖЕ ДОСТАЛ (извиняюсь)!!! Причем в кале не переваренной еды вроде нет, он просто жидкий. Гастроэнтеролог выписала давненько Тримедат. Сначала он сразу закреплял, а теперь при его приеме чувствуется, что какие то положительные изменения внутри происходят и стул вроде немного тверже становится, но всё равно жидкий! Хоть полгода принимай Тримедат, до конца все равно кал не нормализовывается. На днях снова делал УЗИ (опять то же самое написали: диффузные изменения в печени и поджелудочной железе) и во время процедуры врач меня спросила «У Вас наверно стул жидкий?»... Что она там увидела, так и не сказала, а просто написала заключение. Подскажите, в чём же может быть дело? Просто это у меня не совсем понос (когда добежать бы до туалета, хотя и такое тоже бывает, но очень редко) , а просто всегда жидкий стул, с брызгами по всему унитазу. Хожу в туалет в целом один раз в сутки, как все, но всегда ЖИДКО! ))...Цвет кала вроде обычный, коричневый. В общем, измучился совсем!
Гастроэнтеролог уповает только на строжайшую диету, Тримедат (Нольпазу, Мотилиум, Церукал и т.д.)... Но устал я уже принимать таблетки, хотелось бы разобраться в причинах. К тому же похудел заметно. На лице гиперпигментация (дерматолог сказал, что это может быть тоже из за сбоев в работе ЖКТ.... но каких сбоев? хоть бы кто нибудь объяснил... ведь за столько лет должна же быть выявлена причина! ... но врачи смотрят на то, что в заключении написано, слава Богу, БЕЗ ПАТОЛОГИИ и отправляют соблюдать диету и пить таблетки... это же не выход)...
Спасибо заранее за развернутый ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Не написали про анализы крови на панкреатическую амилазу, моча на диастазу (на панкреатит), копрограмма, кал на дисбактериоз, дыхательный тест на СИБР, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Причинами жидкого стула могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, дисбактериоз, СИБР, раздражённый кишечник (СРК), панкреатит, дискинезия (ДЖВП). Поняв причину, найдём способ лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сайте кальпротектин, эластазу, а/т к целиакии, осмотр эндокринолога.