ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. ФИБРОЗ.

№972409 Поджелудочная железа. Фиброз.
Иван Муж., 43 лет. Россия Киров
Добрый день. Сделал УЗИ. Заключение следующее:
ПЕЧЕНЬ:
Правая доля 147 мм
Левая доля 53 мм
Эхогенность паренхимы повышена. Структура однородная. Протоки и сосуды не расширены, воротная вена 7.5 мм, нижняя полая вена 19 мм.
Селезеночная вена 5 мм.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
70х30 мм, форма овальная, две пермычки тело и шейка, стенка 3 мм, холедох 3.3. мм, полость гомогенная.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Размер голова 22 мм, тела 9 мм, хвоста 16 мм. Контур ровный, капсула не утолщена.
Акустическая плотность паренхимы повышена.
Структура мелкозернистая, фиброз голова.
Вирсунгов проток - не расширен.

СЕЛЕЗЕНКА:
95х45 мм, однородная, площадь 42.0 см.кв. эхогенность паренхимы не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.

На мой вопрос, насколько всё серьезно, врач ответила, что изменения исключительно возрастные и особого лечения не требуется. Разве что следить за питанием и по возможности вести здоровый образ жизни.

Хочу спросить здесь: меня смущает в заключении слово «фиброз» и действительно ли не требуется никакого лечения?
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Действительно ничего страшного. Возрастные изменения. Но нельзя допустить, что бы фиброз прогрессировал и из очагового превратился в тотальный. А это значит: снизить избыточный вес, отказаться от употребления алкоголя, подлечить желчный пузырь (есть ДЖВП), избегать "вредных" лекарств, следить за питанием и вести здоровый образ жизни.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Правильно сказал врач.