ЧТО И КОГДА КУШАТЬ НА НОЧЬ - МИНИМИЗИРУЕМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

№973289 Что и когда кушать на ночь - минимизируем нежелательный эффект
Андрей Муж., 30 лет. Днепропетровск
Читал, что есть на ночь вредно. Одна из причин - у всех органов есть график работы, ночью органы пищеварения не работают и пища не переваривается должным образом. Так ли это или это миф? Возможно, я неверно понимаю причинно-следственную связь и механизм другой?

Ложусь спать в среднем в 23:00. Не всегда получается терпеть чувство голода с 19:00 до 21:00. Есть желание минизириовать ущерб, наносимый организму. Собственно вопросы:

Что с минимальным вредом для себя можно кушать на ночь (хотя бы за час до сна с учетом моего вышеописанного графика)?
Зайдем с другой стороны - возможно есть пути побороть голод? Например наполнить желудок жидкостью вроде сока?
Еще рекомендации?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, действительно, это так. Прием пищи, лучше всего, производить не менее чем за 2 часа до сна.
И помните заповедь: Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу.
Нужно плотно поесть за завтраком,он самый главный; обед - должен быть полным, но нельзя переедать; ужин - прием пищи не должен быть наспех, необходимо тщательно пережевывать пищу, чтобы чувство насыщения приходило с потреблением наименьшего количества пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хочется есть, ешьте.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно легкий перекус за час до сна (кефир, йогурт).
Человек может адаптироваться к любому режиму. Даже работе и еде по ночам. Важно, что бы это был постоянный график. Иначе все органы поломаете.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
можно
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Последний прием пищи лучше ставить за 1-2 часа до сна. Терпеть чувство голода не нужно - это пагубная привычка, которая мешает полноценному сну и самочувствию. Просто ужинайте в 19-21:00 час (ближе к последней цифре, если ложитесь позднее), предпочтение отдавайте свежим овощам, полноценному белку, сложным углеводам.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что с минимальным вредом для себя можно кушать на ночь (хотя бы за час до сна с учетом моего вышеописанного графика)?
--- кисломолочные, яблоки

Например наполнить желудок жидкостью вроде сока?
--- не стоит,
лучше - водой