ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№973408 Хронический панкреатит
Павел Муж., 26 лет. Херсон
Здравствуйте! В последние полгода мучали проблемы с ЖКТ (сильные приступы метеоризма, ночные диареи в чередовании с запорами, боли в верхней части живота, жжение и боли в левом и правом боку,тяжесть в желудке). В конце концов после очередного приступа 2-дневной диареи обратился к врачу Дали направления на анализы крови (общий и биохимия), мочи и УЗИ ОБП. Так как попал я на консультацию прямо перед майскими праздниками все обследования сдавал спустя почти неделю после самого пика приступа. В итоге врач по анализам выдал диагноз хронический панкреатит (функциональное расстройство) и назначил пить Мезим Форте 10000 2 раза в день перед основными приемами пищи (держу по его совету диету стол #4) и 2 раза в день Меверин. Да, еще первую неделю лечения я пил Бионорм по 2 табл/3 раза в день. Результаты анализов - все в норме кроме альфа-амилаза (кинетика) - выше на 4 ед, и глобулины - выше на 4,3 г/л. Заключение УЗИ - умеренные диффузные изменения поджелудочной железы повышенная эхогенность. Пью лекарства уже почти 3 недели, результат есть но не такой как хотелось бы: метеоризм периодически мучает, бывает стеаторея, но самое плохое - боли и порой сильное жжение, которое сейчас отдает аж в спину куда-то не проходит и бывает по целым дням. Диареи уже нет. Подскажите пожалуйста, как долго надо лечиться и когда ожидать стабилизации состояния? Диета это навсегда? А то врач ничего конкретно в принципе не сказал по поводу сроков лечения, просто намекнул, что когда у меня приемы новой или обильной пищи надо кушать ферменты? Кроме того мне сказали, что все это могло произойти от нервного перегруза и рекомендовали попить легкие успокоительные типа глицина. Спасибо за советы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, эластазу, а/т к целиакии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваш хронический панкреатит (функциональное расстройство) вторичное заболевание, лечить которое надо устранив причину его. А о причине Вы не написали. Что случилось полгода назад? Причиной могут быть перенесенная инфекция, дуоденит, лекарства, алкоголь, работа на вредном производстве и т.п. Проанализируйте и напишите. Почему не делаете ФГДС ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описываемой ситуации рекомендована очная консультация врача-психотерапевта. Имеются достаточно веские основания для подозрения на наличие психосоматического расстройства.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
И таки сделайте ФГДС
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как долго надо лечиться и когда ожидать стабилизации состояния?
- это заболевпния - хронические. Лечится пока это требуется

Диета это навсегда?
- навсегда

А то врач ничего конкретно в принципе не сказал по поводу сроков лечения, просто намекнул, что когда у меня приемы новой или обильной пищи надо кушать ферменты?
--- возможно

Выложите Заключение ЭФГДС
Исключите сРК