ГЭРБ, БОЛИ В ПРАВОЙ ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЖИВОТА
№973492 ГЭРБ, боли в правой передней части живота
Алексей Муж., 39 лет. Россия Москва
21.05.2017 13:44
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Год назад воспалился желудок, делал узи, гастроскопию, были выявлены ДЖВП и ГЭРБ, 6 месяцев проходил лечение (ИПП, макмиррор от хеликобактера, желчегонные от ДЖВП, гепапротекторы, эглонил, тримедад, антигистаминные), далее до настоящего времени нестойкая ремиссия, соблюдаю нестрогую диету (без жареного и солений за очень редким исключением).
Последнее посещение гастроэнтеролога прилагаю (7 апреля).
http://s41.radikal.ru/i093/1705/bb/d568a5b68c45.jpg
По его итогам принимаю минимум препаратов - галстену в течение дня, урсосан на ночь, витамины и пробиотики, эглонил. Самочувствие удовлетворительное, из того, что беспокоит по сути только отрыжка воздухом, стул нормальный, нечастые изжога и ком в горле прошли.
Последнюю неделю стали беспокоить периодические боли в правой передней части живота под рёбрами, не сильные, но достаточные для беспокойства, в течение дня то проходят, то появляются, ночью не беспокоят. Иногда тянет слева, но редко и быстро проходит. Такое было иногда и раньше, с течением времени проходило в ходе лечения, вот не хочется затягивать.
Вопрос такой - такая боль это симптомы чего именно, как оптимально её лечить?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это камни в желчном пузыре (ЖКБ), начинается обострение. Консервативное лечение - противовоспалительные средства (метрагил и т.п.) и спазмолитики (дротаверин и т.п.).
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).
От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 21 Мая 2017 21:20
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ГЭРБ не похоже. Хр гастрит клиники не имеет. Отрыжка воздухом и ком в горле это невроз. Остальное это кишечные проявления на фоне невроза. Ваш доктор психотерапевт.
Время создания: 22 Мая 2017 08:21
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличие психосоматического расстройства. Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 22 Мая 2017 10:41
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Посетите психотерапевта, поработайте над психическим состоянием
Время создания: 26 Мая 2017 10:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ОТветы на ваш вопрос Вы написали сами:
выявлены ДЖВП и ГЭРБ, 6 месяцев проходил лечение (ИПП, макмиррор от хеликобактера, желчегонные от ДЖВП, гепапротекторы, эглонил, тримедад, антигистаминные), ...диету (без жареного и солений за очень редким исключением).
Исключите СРК
Время создания: 01 Июня 2017 11:00
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки), который как раз часто обостряется во время стресса. Можно попробовать легкие успокоительные средства (Адаптол, Афобазол), спазмолитики (но-шпа, метеоспазмил, дюспататин).
Время создания: 01 Июня 2017 16:34