ГЭРБ-БЕЗ ЭЗОФАГИТА

№973500 Гэрб-без эзофагита
Алексей Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора! В сентябре 2016 месяце мне был поставлен диагноз Гэрб без эзофагита, гпод0-1ст., до этого всего меня мучила сильная изжога, потом началось першение в горле и сильный кашель. Собственно лечение у лор, не приносила никаких улучшении, поэтому я и попал гастроэнтерологу. Мне было назначено следующее лечение:
Мотилиум по 1таб. 3 раза в день-3мес
Нексиум 40мг 1 таб на ночь-1 месяц
Гевискон по 1д.л 3 раза в день после еды +на ночь
Оно мне помогло, симптомы ушли.
Теперь все начинается заново, с начала мая месяца 2017 начала проявляйся изжога, далее началось першение в горле, покалывание, сжение. Обратился к Лору, сказали началось обострение гэрб, на фоне этого ларингофарингит. У меня вопрос? Следует ли мне опять повторять лечение, которое я применял ранее. ? Может стоит что-то добавить. И какому питанию мне придерживаться?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Следует опять повторять лечение, которое применял ранее. Мотилиум желательно заменить на более безвредный Итомед по 50 мг 3 аза в день.
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. (см. Диета №1)
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора ЛФК).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Мотилиум нельзя так долго принимать. У Вас осложненная форма ГЭРБ. Лечение очень длительное препаратами ИПП.