ЖИДКИЙ СТУЛ ПОСЛЕ КЛИНДАМИЦИНА

№973984 Жидкий стул после клиндамицина
Людмила Муж., 39 лет. Минск
Здравствуйте. 15 апреля по назначению стоматолога начала прием антибиотика клиндамицин (белорусского производства). После 3 дней приема начался понос. Прием антибиотика прекратила. День на голоде - поноса не было, по рекомендации терапевта принимала линекс и соблюдала диету ( без молочного, жирного, соленого, копчного, бобовых, фруктов, овощей и т.д). В основном ела слизкие каши на воде и отварную курицу или телятину. В животе постоянное бурление. Стул 1-2 раза в день неоформленный (кашеобразный, иногда с примесью слизи), через 3-4 дня опять водой (иногда желтый, иногда зеленный зловонный). Начались боли в правом боку, появился плотный налет на языке бело-желтого цвета, кислый привкус во рту после еды.
Обратилась к гастроэнтерологу. Назначено лечение: Энтерол по 1т×2 р день 7 дней, креон 25000 1к×3 р день. Сдать ОАК, БАК, УЗИ брюшной полости.
Результаты анализов 27/04/2017
ОАК:
WBC 7.1
RBC 4.66
HGB 147
HCT 0.348
MCV 75
MCH 31.5
MCHC 422
PLT 252
СОЭ 17

БАК:
Общий белок 78.4
Мочевина 3.5
Креатинин 65
Мочевая кислота 156
Холестерин общий 4.9
Триглицериды 0.87
Билирубин 13.6
Щф 48
ГГТП 17.8
АСТ 27.1
АЛТ 48.7 (при верхней номе 34)
Амилаза 29.5
Железо 17
Глюкоза 4.2

По результатам УЗИ БП: диффузные изменения печени по типу стеатоза. Полипы желчного пузыря до 6 мм.
(По словам доктора печень жирновата от неправильного питания (вес на тот момент был 104 кг), похудеете все восстановится)

Т.к назначенное лечение дало результат только на первые 2-3 дня, потом опять был понос и в связи с обнаружением полипов было скоректировано лечение:
Энтерол увеличить до 2 к×2 р день, креон по той же схеме, дюспаталин 200 мг 2 р день.

Сдала анализ на скрытую кровь и токсины клостридий - оба отрицательны.

Т.к и это лечение не помогло, стул то кашеобразный, то водой (1-2 раза в день) 03.05.2017 обратилась к другому гастроэнтерологу.
Назначено лечение: метронидазол 0.25 по 2 т×3р день 5-7 дней, Бак-сет форте по 2к×2 р день 14 дней, Смекта по 1 п 3 р день 7 дней.
На метронидазоле все было даже не плохр, стул 1 раз в 1-2 дня, сформированный. Через 5 дней прекратила прием, но через сутки заметила размягчение кала и продолжила прием еще 3 дня. Еще 3 дня прсле прекращения приема стул был сформирован, уже обрадовалась, что наконец все нормализовалось, как опять начался понос водой.
Опять день на голоде (только вода и нормогидрон), потом строгая диета - слизкий каши, отварное мясо. На таком питании скинула за 2 недели 7 кг. Стула не было 2 дня, на 3ий зеленый зловонный понос с пеной.
Все это время (уже больше 3 недель урчание, вздутие, налет на языке, кислый привкус во рту, боли в правом подреберье).

На след день 19.05 повторила ОАК и БАК, УЗИ БП в частной клинике.

ОАК:
WBC 5.8
RBC 4.39
HGB 128
HCT 0.323
MCV 74
MCH 29.3
MCHC 398
PLT 177
СОЭ 6

БАК:
Билирубин 14.5
Щф 44
Ггтп 23
АСТ 34 (при норме до 31)
АЛТ 77 (при норме до 34)
Амилаза 30

УЗИ БП:
Все в норме кроме полипов в желчном пузыре 5.5 и 6.5 мм, застой желчи. Признаков стеатоза печени не выявлено.

Т.к. второй гастроэнтеролог ушел в отпуск, пришлось обратиться в 3 клинику.
Диагноз: диарея не уточненная. Сладж желчного пузыря. Стеатоз печени?
Назначено лечение:
Омез 20 мг 1к×2р день 1 нед
Спазмомен 40 мг 1т×3р день 10 днней
Энтерол 250 мг 1к×2р день 10 дней
Мезим форте 1т×3 р день 10 дней
Смекта 1 п 2 раза день 2 дня
Холудексан 300мг 2к на ночь 10 дней.

Сдать анализы на маркеры гепатитов А, B и С, анализ на скрытую кровь и кальпротектин, кал на дисбактериоз.
УЗИ кишечника у професора Кушнерова.

Получены результаты:
Гепатиты - все отрицательны
Имунохроматографический анализ кала:
Кальпротеетин фекальный - положит. (Пределы обнаружения определяемых параметров 438нг/мл)
Лактоферин - отриц (Пределы обнаружения определяемых параметров 98нг/мл)
Гемоглобин - отриц. (Пределы обнаружения определяемых параметров 50 нг/мл)
Трансферрин в кпле - положит. (Пределы обнаружения определяемых параметров 4 нг/мл)
УЗИ кишечника: гипертонус ободочной кишки. Ультрозвуковая картина может соответствовать СРК).

Получив положительный пнализ на кальпротектин позавчера 22.05.2017 сразу поехала на прием к доктору. Назначили ФГДС и колоноскопию. Вчера прошли сие муки ада. Результат:
ФГДС: (написано много, пишу только что не хорошо) Луковица ДПК обычной формы, слизистая ее очагово гиперемировпна с несеолькими плоскими эрозиями под фибрином до 0.1-0.2 см. Заключение: Очаговая эритематозная гастропатия. Эрозивная дуоденопатия.
Колоноскопия: (так же пишу, что не в пределах нормы)
В сигме на 30 см от ануса слизистая оболочка очагово гипермирована - два очага гиперимии до 0.3 см. Определяются увеличенные геморроидальные узлы без признаков восполения. Заключение: Онкопатологий не выявлено. Хр. геморрой.

При ФГДС и колоноскопии были взяты образцы доя биопсии, но результаты будут только через неделю. Тпк же по рекомендации последнего гастроэнтеролога сдала кровь на целиакию. В планах в ближайшее время собрать кал на дисбактериоз (никак не пооучается так рано, лаборатории принимают до 9 утра).

Вчера звонила доктору, она сказала пока ждем пнализы попить метронидазол по 1 т 2 р дееь и 3 раза в день Биофлор на 1 ст ложке.

Ув. Доктор! Извините, что получилось так много текста, но хотелось все изложить максимально подробно. Пройдено уже столько всего, но проблема остаётся. Самый главный вопрос - что со мной? И лечится ли это? За месяц и неделю похудела на 9 кг (сначала радовалас, теперь становится страшно). Развился невроз. После кпждого жидкого стула чуть не истерика, когда же это кончится. Боюсь, что от такого длительного расстройства пищеварения сердцу не будет хватать микроэлементов (Ka, Mg), тк с детства страдаю тахикардией и экстросистолией, дважды в год пропиваю Панангин, но сейчас скащали витамины не пить, они могут расслабить стул.

Буду очень благодарна за Ваше мнение. С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотикоассоциированная диарея. Рано закончили принимать трихопол. Консультация психотерапевта. Пнализ на дисбактериоз бесполезен,  не сдавайте.