СИЛЬНАЯ ГОРЕЧЬ В ГОРЛЕ

№974062 сильная горечь в горле
Инна Жен., 56 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!В марте в качестве профилактики обострения гастрита пропила курс лосек Мапс по 1 т. утром.После окончания курса через 5-7 дней началась сильная изжога (горечь).Сделала ФГСД - недостаточность кардии, пищевод в норме в желудке-множественные мелкие кровоизлияния в подслизистой,желчи в желудке нет-только небольшое кол-во прозрачной слизи,антральный отдел-умеренно отечный и гиперемирован.Луковица 12 п.к. и постбульб.отдел-норма. Эндоскопист посоветовал начать прием Нексиум по 1т утром.На фоне приема горечь в течение дня усиливалась,особенно к вечеру.На языке-желтоватый налет,стул стал светло-желтого цвета.УЗИ-норм.Гастроэнтеролог поставил диагноз ГЭРБ (эндоскоп.негативная), недостаточность кардии,
поверхн.геморраг. гастрит. Назначил санпраз 40*2 р.в день до еды- 2 недели,затем санпраз 40*1 р.д.+ганатон 3 р.д. до еды+эглонил по 1/4 т.*2 р.д. Горечь стала невыносимой.Гастроэнтеролог на данный момент в отпуске. Терапевт, у которого наблюдаюсь по поводу повышенного АД добавил урсофальк 2 капсулы на ночь. Улучшений нет, горечь нарастает,стал побаливать желудок. Добавила алмагель,кисели,ем только отварное.Лет 30 назад была язва 12 п.к. Сейчас остался едва видимый рубец.При обострениях гастрита много лет назад врач назначал ранитидин(фамотидин),трихопол.НB -всегда был слабо положительный ( в этот раз тест не брали) Никакой горечи и изжоги никогда не было до настоящего момента. Скажите,пожалуйста, почему на фоне приема назначенных лекарств, горечь прогрессирует? Спасибо,с уважением
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Препараты аспирина принимаете ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно непереносимость ИПП (нексиум, санпраз) - отменить. И урсофальк временно отменить. Начать прием фамотидина с ганатоном и альмагелем. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Потому что некоторые лекарства провоцируют заброс желчи в пищевод.

Причины заброса желчи в желудок, которые не вызывают серьезных последствий, требующих терапии:

нерациональное питание, злоупотребление копченостями, консервированными и жирными продуктами, чаем и кофе, газированными напитками;
курение и употребление спиртосодержащих напитков;
неудобное положение тела во время сна;
продолжительный прием фармакологических средств;
наклоны и поднятие тяжестей после еды;
переедание, особенно во время беременности.

Состояния, при которых необходима помощь специалиста:

нарушение функций привратника желудка;
дискинезия желчных путей;
патологические изменения ДПК;
средняя и тяжелая степень ожирения;
хиатальная грыжа;
энтероколиты различного происхождения со вздутием кишечника;
асцит при заболеваниях сердца и дыхательной системы;
болезни органов ЖКТ.