ДИАГНОЗ

№974836 Диагноз
Елена Жен., 26 лет. Екатеринбург
Жалобы: чередование неоформленного и оформленного стула со слизью и частицами непереваренной пищи ( зелень, морковь, огурцы, помидоры и т.д.) Постоянно болит живот ( особенно утром), газы. Замечаю, что при малейших волнениях и стрессах болит сильнее, учищенный стул кащицей+слизь. Кальпроктин в норме. По ректороманоскопии - 20 см-слизистая без отека, местами рыхлая, сосудистый рисунок сохранен, единичные точечные эрозии (до ,01-0,2 см), отсутствует контактная кровоточивость, в просвете умеренное кол=во слизи. Внут гемор узлы на 3,7,11 увеличены до 1 ст., поверхность гиперемированная, конт кровоточивости нет. Диагноз - проктит, срк, геморой 1 ст,А (В)ДС. Колонскопия показала катаральный колит с пищевым компонентом ( по биопсии). Визуально-0при осмотре ободочной кишки на всем протяжении-умеренные признаки хронического колита. Осмотрен терминальный отрезок подвздошной - без признаков патологии. Умеренный проктит. Ген МСМ6 показал, что у меня лактозная непереносимость, хотя я никогда не замечала за собой, что мне плохо после молочных продуктов. Дисбака нет. Амилаза в норме. глистов нет.
Узи:жел пузырь 76*19, перегиб в теле и шейке, плотность повышена, толщина 2 мм, содержимое негоменное, холедох не расширен, д=5мм; Поджел железа: контуры ровные и четкие, головка-21мм, тело-8, хвост-18, эхоструктура-однород, эхогенность-обычная, диаметр протока 1мм; селезенка бобовидная, края четкие и ровные, площадь-28, эхоструктура-однород, эхогенность-повышена. Печень : контуры ровные и четкие, эхогенность-умеренна повышенна, эхоструктура-неоднор, лев доля-54, правая-113, портальная вена-10 мм и не расширена, определяется подчеркнутость внутрипечен протоков. Заключение: умерен диффуз изменения печени и селезенки, признаки хр холецистита.С с биопсией показал : недостаточность кардии, дуодено-настр рефл 2 степени, катаральный гастрит. По биопсии: хр гастрит 3 степени , активность-2, атрофия - 0-1 ст, метаплазия полная 1+, пералич 1+, лим скопл 2 типа, бакт хилб 1+. Лечилась и микразимом, салофальком, метилур свечи, и максилак+пробиолог, энтеролом, баксет форте, тримедатом. Вопрос у меня реально проктит и СРК или все таки НЯК? Что делать устала от слизи и непереваренной пищи. Может ли быть ошибочной лактозная непереносимость, к примеру кровь сдавала не на тощак и как этот синдром мог оказать влияния на мои проблемы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.  Консультация психотерапевта.