СЛИЗЬ И ПРОЖИЛКИ КРОВИ В КАЛЕ

№975108 Слизь и прожилки крови в кале
Игорь Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, (описание неполное, самое основное написал), Делал полтора месяца назад колоноскопию, обнаружено 3 полипа (2 в прямой и 1 в сигмовидной). В сигмовидной 0,4 - 0,5 см в диаметре, неправильной бугристой полусферы, слущен при биопсии. В ампуле прямой кишки полип в форме сосочка 0,3 см и 0,4 высотой, слущен при биопсии. Рядом полип на толстой короткой ножке, 0,5-0,7 см в диаметре, с гладкой гиперемированной поверхностью, захвачен диаметрической петлей и отсечен, извлечен наружу для биопсии, диаметр ожоговой ранки 0,5 см, кровотечения нет. Геммороидальные узлы выше аноректальной линии умеренно увеличены в размерах, слизистая над ними ярко гипермированная, рыхлая, без признаков кровотечения. Ниже аноректоальной линии, на 3-х часах, виден увеличенный узел с признаками тромбоза (плотный, с гиперемированной поверхностью, болезненный). Доктор, как я понял не все удаленные полипы прижег.
Заключение: Поверхностный очаговый проктосигмоидит. Долихоколон. Полипы (три) сигмовиной и прямой кишок, полипэктомия, биопсия. Комбинированный геморррой.
Гистология:
биопсия прямой кишки - тубулярная аденома с хроническим воспалением в строме. (второй полип почему то не указан, эндоскопист говорит, что он такой же, как и первый)
биопсия сигмовидной кишки - тубулярная аденома с отеком стромы
Кусочков-1
МКБ D12.61
По остальным анализам, все более менее, только нейтрофилы % 41,0 (45,0-70,0), лимфоциты % 48,1 (20,0 - 40,0), лимфоциты 4,16 (1,20-4,00), альфа-амилаза - 120,0 (28,0 - 100,0), липаза - 65,3 (13,0-60,0)
Страдаю хроническим запором, по словам эндоскописта из-за удлиненного кишечника. Беспокоит, то что ночью съел клубнику с ряженкой, после сходил в туалет, был кал (овечий что ли), крови не было. Утром вместо выхода газов, вышла одна слизь с прожилкой крови (желтая, желеобразная) и где-то недели 2-3 назад, похожая ситуация, после таулета (был плотный кал) утром, потом ночью ел ленивые вареники со сметаной, позыв утром - слизь пенистая с прожилками крови, без кала. В течении этих 2х месяцев, лечения, периодически побаливает живот, утром интенсивнее. На данный момент пропил альфа нормикс, пью хелинорм, разо, урдокса. Хронический панкреатит. гастрит, тест на HP слабо положительный, ДЖВП, аномалия формы ЖП, хр. колостаз, долихосигма, СИБР, СРК.
Может слизь от недавних молочных продуктов, но откуда прожилки крови, подскажите пожалуйста?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Прожилки крови из-за геморроя. Обязательно контрольная колоноскопия через 3 месяца. Надо убедиться, что полипы удалены полностью!