ГАСТРИТ, ДУОДЕНИТ

№975196 Гастрит, дуоденит
Максим Муж., 32 лет. Россия Барнаул
Добрый день! 5 месяцев мучаюсь с проблемами ЖКТ, конца и края не вижу! Началось все в январе с болей под ребрами с лева(если точно примерно 2 см вверх от нижнего ребра), ирродация в спину на этом же уровне, температура 37,2. Увезли в больницу с подозрением на панкреатит, анализы все в норме, но слегка повышен билирубин 28 мкмоль. Диастаза в норме, амилаза крови 53. На узи все в норме, показало только умеренно повышенную эхогенность ПЖ размеры головка 26 тело 15 и перегибы желчного. Стул был нормальный, рвоты не было, проблем с жкт не было никогда. На ФГДС показало Слизистая дна, тела антрального отдела желудка с разлитой, умеренно выраженной гиперемией, на фоне которой в н/т тела желудка по задней стенке несколько гемораргий в d до 2мм. В луковеце дпк и постбульбарных отделах слизистая умеренно гиперемирована. Все остальное нормально, пересталика сохранена, заброса нет, клапан плотно сомкнут. (Перед этим пил курс нестероидных обезбаливающих в связи с удалением зуба). С момента поступления поставили какие то 2 системы от панкреатита, потом отменили в связи с тем что диагноз не подтвердился. 3 ое суток сидел голодом по наказанию врача. Как итог начались ужасные ночные боли, но в больнице мер не приняли и выписали, так как сказали это не хирургический случай. По итогу в моче ацетон и белок(возможно из за голодания), - 6 кг веса и ужасные боли в эпигастрии по ночам. Попадаю в терапию, начинается лихорадка с температурой 39 в течении недели, причины не известны. Лечение омепразолом, уколами дротаверина и кучей антибиотиков+ диета 1й стол, как итог минус еще 6 кг, и кал с кучей слизи + непонятное жжение под животом. ВО время пребывания в терапии сделано МСКТ грудной клетки и внутренних органов, без патологий. Колоноскопия хронический слабовыраженный колит, внешних признаков нет, только на биопсии. Лег на платное дообследование, заодно пролечить лямблий, так как в терапии сказали что все из за них, лямблий пролечил. Как результат пребываия в данной клинике диагноз гастрит, лямблиоз, дискенизия желчных путей (делал узи со сметаной), но как сказал врач не большая так как желчный чуть чуть не уменьшился до конца, рентген желудка показал что работа сфинктера и размещение желудка в норме, захлеста нет. Далее после лечения лямблиоза, по рекомендации врача, курс желчегонных и тюбажи как следствие обострение дуоденита. Омять омепразол, мотилак (курс его не пропил стало плохо пошли сильные спазмы желудка), омепразол допил, вроде легче но опять куча слизи в туалете, язык поражен кандидозом, жжение за брюшиной, спасся энтеролом. Стало легче. Как итог минус еще 5 кг, билирубин 40 мкмоль, узи внутренних оргнов выраженные диффузно неоднородные имзенения печени, эхогенность пж повышена размеры норма. Врач советует курс эссенцеале форте, пью два месяца, все время чувствую не приятные ощущения в животе, как будто печка пекет, как потом прочитал такое возможно от приема эссенцеале так как в нем есть касторка и она раздражает желудок. После курса печень в идеале, ПЖ в норме эхогенность норме, билирубин 10 мкмоль +5 кг веса. Беспокоило только какое то жжение внутри живота, как печька. Далее один умный врач сказал что это все проблемы от спины так как там есть не большие грыжи, отправили к мануальшику. Итог посещения массаж и какой то обезбаливающий укол в задницу+в спину хондропротекторы, хотя я предупредил о своих проблемах, получил ответ эти уколы не навредят. Через сутки ночью ужасный приступ боли, как лом в центр живота воткнули. Результаты визита к врачу: УЗИ на момент обследования все в норме, желчный с перегибами, анализы: норма кроме панкреатической амилазы при норме 53 показатель 96, через неделю 21, диастаза мочи 450, липаза 40 при норме 60, не большой перекос в лейкоцитах в сторону лимфоцитов, билирубин общий 46. ФГДС хр. слабоатрофический, выраженный умеренно активный дуоденит, хр. слабоатрофический умеренно выраженный активный гастрит. HP-, желчи нет, клапан сомкнут плотно. Минус 5 кг в весе по итоги в общем около 20 кг. После приступа и начала лечения по ночам примерно всегда в 3 ночи просыпаюсь от болей выше пупа, спасает фосфалюгель, белеет язык в это время и кислый привкус в орту, в результате приеме эманеры кал со слизью и ужасная сухость во рту ночью, начал сам принимать сегодня энтерол от слизи, результат пока не ясен. Днем цвет языка нормализуется, болей таких нет, постоянно идет отрыжка воздухом, возможно из за принятия антацидов. Стул в норме, каждый день, только слизь и черный цвет от денола
Назначенное лечение мотилак, денол, эманера 2 раза в день, при болях фосфалюгель, при спазмах бускопан. Так как я за пол года перепичкан таблетками то любая лишняя съеденная дает только побочки вот что конкретно смущает меня в данном лечении. Врач настаивает на приеме мотилака, так как по ее словам это ночью желчь захлестывает, хотя я предупредил что у меня от него спазмы и крайний раз когда им лечился кал стал белый, видимо желчный то же спазмировался, после отмены все в норму пришло. Как итог пью мотилак днем, вечером спазм(крутит весь живот) пью бускопан либо ношпу(спазм уходит и прет воздух отовсюду от куда только можно, живот становится мягкий), получается замкнутый круг смысла не особо вижу, ночью как просыпался от боли так и просыпаюь, спасает фосфалюгель. Вот самый вопрос как мне понять может у меня и нет проблем с моторикой, может это кислота прет а не желчь, а я пью усердно мотилак, или может мне урсофальк надо пить. Или может у меня гастрит с пониженной кислотностью и мне эманера не идет, а надо по другому лечить. Помогите пожалуйста, какие мне нужно пройти обследования что бы выставить точный диагноз (определить моторику, кислотность итд) и подобрать правильное лечение. А то получается мне назначают лечение по предположение может у тебя желчь захлестывает, хотя я этого ни на одном из результатов обследования не вижу, а как итог мучаюсь от побочек не меньше чем от болезни. Для моторики пробовал еще тримедат так как не идет мотилак, но у меня на него видимо не переносимость индивидуальная, пробовал начинать пить два раза(первый раз думал не от него побочки) как итог дикие головные боли и давление прет вверх. Пожалуйста помогите выставить точный диагноз и подобрать верное лечение. Могу предоставить любые результаты и пройти новые. Уже такое чувство что это никогда не закончиться. И просьба подсказать есть ли у нас в стране лечение хронических дуоденитов прижиганием лазером и если есть то где. Из здорового мужика превратился в анарексика, да и морально все это давит. PS: не пью, не курю, питание правильное, утром каши молочные, обед суп с тефтелями, через час второе(пюре картофельное, рис гречка итд + мясо говядина или курицы на пару котлета или тушеное кусочками, ужин как и второе на обед + свекла, броколи итд. а так же два перекуса кисель, банан, печеное яблоко). Заранее благодарен.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы уже сами поняли, что большинство ваших болезней из-за лекарств. Началось после лечения зубов с геморрагического гастрита и реактивного панкреатита... И теперь трудно понять, где болезнь, а где побочное действие лекарств. Есть признаки синдрома Жильбера (см.).
Мотилак точно нельзя! Попробуйте от ночных болей Фамотидин 1 табл 20 мг на ночь. Денол, эманера, фосфалюгель, бускопан продолжать.
Проверить кислотность (рН метрия, гастропанель).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация врача-психотерапевта, похоже на проявление психосоматического расстройства.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.