ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ

№975557 Повышенная кислотность
Анна Жен., 32 лет. Черкассы
Очень прошу вашего совета, т.к. на просторах интернета, к сожалению, не могу найти ответ на мой вопрос. У меня гастрит с повышенной кислотностью мучает с детского сада еще. Ходили по гастроэнтерологам, ставили зонд. К моему удивлению, один раз зондом поставили диагноз гастрит с пониженной кислотностью. Потом я опять обращалась к гастроэнтерологу. И мне поставили диагноз гастрит с повышенной кислотностью, а врач объяснил, что просто при предыдущем зондировнии на тот момент у меня было мало кислотности. И это так, ведь зондирование делалось утром, а обычно утром я себя хорошо чувствую. Но только приходит вечер, только я ложусь на кровать, кислота просто затекает в горло перекрывая кислород. Я часто задыхаюсь, и очень печет горло, и это каждый день во второй половине дня. Стараюсь есть диетическую пищу (супы-пюре, картофель отварной, тушеные на воде овощи без специй), но это не помогает. Любая еда в той или иной степени ведет к повышению кислоты. Врач назначил Омепразол. Первое время он помогал очень хорошо, а сейчас как будто желудок привык к нему. Абсолютно никакого эффекта, даже после 5 таблеток. Единственное средство, которое помогает на полчаса, а если засыпаю, то и до утра, то это Алмагель. И то, кстати, не всегда. Но в большинстве случаев. И теперь про интернет. Я просто рыдаю от статей, которые поголовно пишут, что от изжоги помогает ромашка, или геркулес, или мята. Я однажды последовала рецепту, заварила ромашку и выпила вечером вместо чая. Так была такая изжога, что пришлось растворять пол чайной ложки соды на стакан воды ибо спать было невозможно, кислотность прошла, но после соды такое неприятное чувство в желудке, будто его раздуло. Тогда сода - это единственное что мне помогло. Утром поем геркулесовую кашу, кислота стоит в горле, выпью чай с мятой - то же самое. Зверобой, календула, даже валерьяна, все эти травы заваривала на ночь, результат один, либо никак не действовало. Ну что делать? Глотать перед сном по ложке соды? Или сделать отверстие в желудке для слива этой поганой кислоты? Я отчаялась, страдаю уже много лет, помогите, посоветуйте, действительно действующие травы, от которых я смогу заснуть без мук ощущения кислоты в горле. Не может же быть, чтоб ни одни травы нашей матушки природы не подошли при данном заболевании. Я просто отчаялась..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ваша проблема НЕ "гастрит с повышеной кислотностью". Строго говоря, такого диагноза в медицине нет. У Вас вообще нет показаний к измерению кислотности!

Ваша проблема называется ГЭРБ.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:

Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
Исключить газированные напитки.
Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.

3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Например, НОЛЬПАЗА по 20 мг два раза.

Травы-муравы здесь малоуместны. Сода - Ваш враг!

В дебюте курса лечения лечения можно пройти лечение прокинетиком. Например, ГАНАТОНом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это точно не гастрит. Клиническая картина соответствует ГЭРБ. Все рекомендации уже написал Александр Юрьевич. Лечение длительное 6 и более мес, непрерывное с постепенным снижением дозы ИПП.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, тут можно предположить наличие психосоматического расстройства. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту.