ХЕЛИБАКТЕР.

№975706 Хелибактер.
Евгения Жен., 66 лет. россия геленджик
Здравствуйте! В санатории прошла дыхательный тест на хелибактер. Результат- 24 ед (норма 1-6).. Назначено лечение: нольпаза 40, Де-Нол, Клацид и ,, солютаб (не могу прочесть первое слово). Скажите, пожалуйста, согласны ли вы с предложенным лечением и обязательно ли принимать антибиотики. Заранее благодарна!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какие показания к обследованию?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечить хеликобактер надо только при наличии язв, эрозий, полипов и т.п.
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).