КОМ В ГОРЛЕ 2

№976280 Ком в горле 2
Юрий Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
* В дополнении к вопросу 966106 *

Прошел 05.05.2017 ФГДС по совету коллеги в обращении 966106. На руки получил заключение. Прочитать можно полностью по ссылке: http://ugryumov.ru/fgds.jpg

Есть кратко, то «эндоскопическая картина хронического гастрита, дуодено-гастрального рефклюкса». Доктор эндоскопист сказал, что пищевод в идеальном состоянии (тьфу-тьфу) и что ну вообще совсем не похоже, что у меня ком из-за заброса желчи в пищевод.

После этого отправился к гастроэнтерологу того же дня, который назначил - де-нол 2 раза в день по 2 капсулы, тримедат по 1т. 3 раза в день и урсофальк 2 капсулы перед сном. Все это нужно пить месяц.

Примерно месяџ и пропил указанный выше курс. Значительного улучшения самочувствия не заметил. Ком то появляется, то пропадает. Каких-то закономерностей в еде, алкоголе или чем либо еще до сих пор не выявляю.

Все также отмечаю болезненность в области кадыка, т.к. часто хочется «поправить» горло рукой и проглотить ком, который по ощущениям очень напоминает скопление соплей, чем какую-то косточку или «комок». Ощущается это скопление сразу под кадыком в пределах 1см ниже.

За 2-3 недели до ФГДС снова заболел бронхитом. Был кашель, лечился супраксом по рецепту терапевта. Последний отправил на рентген пазух носа и синусов (если не ошибаюсь). На снимке все чисто. Картин воспаления или синусита нет.

Вопросы уважаемым коллегам:

1. Необходимо ли делать МРТ горла и позвоночника для исключения остеохондроза?
2. Могут ли мои проблемы быть признаком злокачественных образований?
3. Куда дальше идти, что делать?

Мои личные предположения, прошу прокомментировать:

Как указано в первом обращений, все началось с «ларинготрахеита», который я перенес после заболевания сына. Через месяц после него начался ком. Я предполагаю, что болезнь перешла в хроническую стадию и там присутствует постоянное воспаление. Сопли, стекающие по задней стенке во сне или в течении дня задерживаются в области трахеи\голосовых связок(или ниже), и образуют больший источник воспаления, который с течением времени перерастает в бронхит. Т.к. заболеваний бронхитом (от легкого, до тяжелого с антибиотиками) за последнее время было 3 - это может иметь под собой реальные основания?

Единственное, что меня склоняет в другую сторону, это то, что в период последнего бронхита я лечился антибиотиками и пульмикортом - но ощущения все еще присутствуют.

Спасибо! Надеюсь на помощь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Да. Необходимо делать КТ позвоночника для исключения смещения диска. Воспаления в горле не видит ЛОР, а по ФГДС нет ГЕРБ и грыжи и пробное лечение не помогло.
2. Нет, не могут эти проблемы быть признаком злокачественных образований.
3. Консультация и лечение позвоночника у невролога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам еще в первом письме написал - идите к врачу-психотерапевту или психиатру. Иного тут нет ничего.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
КТ позвоночника нужна