ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ У РЕБЕНКА

№976630 Хронический панкреатит у ребенка
Ирина Жен., 41 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Задаю вопрос именно взрослому гастроэнтерологу,так как болезнь у нас не детская и детские врачи,как правило, мало знают про эту болезнь.Боли в животе у дочери начались с 4 лет.В 8 лет пережили острый панкреатит.Амилаза мочи была 15000(при норме до 400)причину не нашли.Несмотря на диету и прием ферментов панкреатит перешел в хроническую форму.Сейчас ей 10,5 лет.Все эти годы амилаза в крови всегда немного выше нормы,год назад стала постоянно быть значительно увеличена щелочная фосфатаза.Переодические поносы.Постоянные боли в животе.Иногда сильные,иногда нет.Как таковой ремиссии так и не дождались.Недавно сделали МРХПГ и МРТ брюшной полости:МР картина деформации и увеличения желчного пузыря с признаками выраженного сгущения желчи,умеренного увеличения поджелудочной железы в области хвоста.Желчный пузырь с двумя перегибами в области шейки и воронки,содержимое с признаками выраженного сгущения.Остальное в норме.Что нам делать дальше?Врачи ничего кроме ферментов не назначают.Желчь говорят гнать нельзя,так как есть риск обострения панкреатита.Что же делать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно очно обратиться к гепатологу. Возможно, в следствии проблем с желчным пузырем возникла проблема с поджелудочной железой. Тут нужно очень все грамотно и правильно оценить.
Понятно, что тут речь идет об аномалии развития, но на сколько и как это компенсировано, не известно.
Нужно разбираться очным порядком.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биохимию выложите. Липазу сдавали? Кишечник обследовали?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, проблемы поджелудочной железы связаны с состоянием желчного пузыря. Нужен биохимический анализ крови, эластаза кала, фекальный кальпротектин. В первую очередь, нужно корректировать питание ребенка и водный режим, чтобы желчь не сгущалась и не застаивалась в желчном пузыре.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
СРК?