КОЛИТ,СИГМОИДИТ, РЕЦЕДИВ?

№976950 Колит,сигмоидит, рецедив?
Андрей Муж., 35 лет. Москва
Добрый день. Мне 35 лет. Год назад на протяжении месяца беспокоили боли в левой половине живота. Отправили на колоноскопию, по результатам эрозивный сигмоидит. Брали биопсию - хронический колит. Гастроентеролог назначила антибиотики и бактистатин (никаких анализов не сдавал) После лечения боли прошли. За год по назначению уролога пропил 3 курса антибиотиков (таваник,ципролет, вильпрафен) и после последнего через месяц вернулись снова появились боли слева от пупка. Боли не постоянные и несильные, но ежедневные. Не связаны с едой и со стулом. Скажите, пожалуйста, это похоже на то,что болезнь снова вернулась? Что положено делать в таком случае? Колоноскопия была 11 месяцев назад.
Я боюсь,что гастроентеролог назначит снова антибиотики. Можно ли лечить данную болезнь без антибиотиков? Я купил бактистатин и сам пью уже 2 недели, но изменений нет. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и какой план действий.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если симптомы не такие, как перед колоноскопией - надо делать новую колоноскопию. Если такие же - надо повторить лечение, которое помогло прошлый раз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, кал на токсин клостридии.