ДИАРЕЯ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ

№977006 Диарея после антибиотиков
Игорь Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Перенесенные заболевания : дизентерия в детстве.
Месяц назад ,после приема антибиотиков (амоксиклав 500 мг 3 р.д 5дней и после сумамед 500 мг 3 дня). через несколько дней поднялась температура 38-39 возникла диарея 5-7 раз в сутки. Язык обложен коричневато белесоватый налет.
Терапевт назначила кагоцел, бифиформ, ибуклин, энтеросгель. После приема ибуклина температура спала, но началась диарея до 20 раз в сутки(кал пенистый со слизью). Но продолжили лечение по схеме , через дня три стул нормализовался стал оформленным, общее состояние нормализовалось, температура в пределах нормы. Но на следующий день , вновь началась диарея (4-5 раз в сутки, кал неоформленный с неровными краями зеленоватый , слизь).
Гастроэнтеролог назначила лечение (до анализов) салофальк, колофорт энтеросан, микразим. После 3-х дней лечения почти ничего не изменилось.
На сегодняшний день состояние удовлетворительное, температура в пределах нормы. Имеются неприятные позывы на дефекацию 5-6 раз в сутки.
Вот пришли первые результаты анализов. Стоит ли беспокоиться , тк следующий визит к гастроэнтерологу только в четверг? Спасибо!

- Консистенция - кашицеобразная
- ph- 7.0
- р-ция на лейкоциты слабоположительна
- скрытая кровь- положительно
- р-ция на биллирубин положительно
- мышечные волокна с исчерченностью - немного
- мыла, жирные кислоты умеренное кол-во
- растительная клетчатка неперевариваемая- умеренно
- крахмал - обнаружено внутри и внеклеточно
- йодофильная флора не обнаружено
- лейкоциты 1- 7 в поле зрения
- кльпротектин -377
- токсин А клостридии дифициле - обнаружен
-токсин В не обнаружен
Кровь
общий анализ в норме
- биохимия в норме
Антитела к Хеликобактер:
- Ig A - 61,35
- Ig G - обнаружены
Анализы на дизентерию и дисбактериоз еще не готовы
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на псевдомембранозный колит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен колит. Надо делать колоноскопию с биопсией.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на колит, но диагноз нужно уточнить на очном приеме.