МОЖНО ЛИ ПО КОПОГРАММЕ ВЫЯВИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№977320 Можно ли по копограмме выявить хронический панкреатит
Андрей Муж., 26 лет. Москва
Доброго времени суток беспокоит тяжесть в эпигастрии.
Бывают поносы чередуются с запором.На Узи измений нет только перегиб ж/п.Анализ биохимии в норме.На копограмме
Копрограмма:
Консистенция мягкая
Форма неоформленная
Запах каловый
Цвет коричневый
Реакция нейтральная (6.5)
Кровь отсутствует
Слизь отсутствует
Остатки непереваренной пищи обнаруж
Мышечные волокна исчерченн не большое кол-во
Мышечные волокна не исчерченн большое кол-во
Растительная клетчатка переваримая большое кол-во
Растительная клетчатка непереваримая большое кол-во
Жир нейтральный большое кол-во
Жирные кислоты не обанаруж
Мыла большое кол-во
Крахмал внутриклеточный не большое кол-во
Крахмал внеклеточный необнаруж
Лейкоциты 2-3п/зр
Эритроциты 0
Кристаллы отсутствуют
Йодофильная флора норм большое кол-во
Йодофильная флора патол не большое кол-во
Эпителий не большое кол-во
Дрожжеподобные грибы отсутствуют
Яйца гельминтов не обнаружены
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, нельзя. Можно только заподозрить. У Вас именно случай подозрения на панкреатит. Надо ещё кровь на панкреатическую амилазу, мочу на диастазу, эластазу панкреатическую кала.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Предположить можно, но достоверно подтвердить - нет, нельзя.
Судя по Вашему описанию, тут больше всего подозрений на проявление так называемого СРК. Вот здесь почитайте подробнее - https://rvnd.ru/tosznota/