МОЖНО ЛИ ПО КОПОГРАММЕ ВЫЯВИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ
№977320 Можно ли по копограмме выявить хронический панкреатит
Андрей Муж., 26 лет. Москва
21.06.2017 23:37
Доброго времени суток беспокоит тяжесть в эпигастрии.
Бывают поносы чередуются с запором.На Узи измений нет только перегиб ж/п.Анализ биохимии в норме.На копограмме
Копрограмма:
Консистенция мягкая
Форма неоформленная
Запах каловый
Цвет коричневый
Реакция нейтральная (6.5)
Кровь отсутствует
Слизь отсутствует
Остатки непереваренной пищи обнаруж
Мышечные волокна исчерченн не большое кол-во
Мышечные волокна не исчерченн большое кол-во
Растительная клетчатка переваримая большое кол-во
Растительная клетчатка непереваримая большое кол-во
Жир нейтральный большое кол-во
Жирные кислоты не обанаруж
Мыла большое кол-во
Крахмал внутриклеточный не большое кол-во
Крахмал внеклеточный необнаруж
Лейкоциты 2-3п/зр
Эритроциты 0
Кристаллы отсутствуют
Йодофильная флора норм большое кол-во
Йодофильная флора патол не большое кол-во
Эпителий не большое кол-во
Дрожжеподобные грибы отсутствуют
Яйца гельминтов не обнаружены

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, нельзя. Можно только заподозрить. У Вас именно случай подозрения на панкреатит. Надо ещё кровь на панкреатическую амилазу, мочу на диастазу, эластазу панкреатическую кала.
Время создания: 22 Июня 2017 07:01
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК.
Время создания: 22 Июня 2017 08:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Предположить можно, но достоверно подтвердить - нет, нельзя.
Судя по Вашему описанию, тут больше всего подозрений на проявление так называемого СРК. Вот здесь почитайте подробнее - https://rvnd.ru/tosznota/
Время создания: 22 Июня 2017 08:24