ПОЛИПОВИДНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№977511 Полиповидная гиперплазия
Константин Муж., 31 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Год назад сильно заболел желудок. Сделал ФГДС:
Пищевод проходим. Слизистая: бледно-розовая, гладкая, блестящая, не травматичная. ВРПВ – нет.
Кардия смыкается не полностью, эластична. Слизистая желудка не пролабирует в пищевод. На инверсии визуализируется расширенное ПОД, Z-линия и слизистая пищевода.
Желудок: обычных размеров и формы, хорошо расправляется при инсуффляции воздухом, эластичен, рельеф сохранен. Перистальтика активная. Складки без особенностей. Содержимое: небольшое количество прозрачного секрета и слизи. Слизистая гладкая, блестящая, не травматичная; в теле и атральном отделе – ярко гиперемирована. Сосудистый рисунок не прослеживается.
В препилорическом отделе по передней стенке утолщенная складка, змеевидной формы высотой 2 мм, длиной 5 мм, на поверхности 2 эрозии с чистым дном. При биопсии ткань эластичная, спонтанной и контактной кровоточивости не отмечается.
Привратник смыкается, не деформирован, проходим.
Bd: просвет не сужен, без деформаций. Перистальтика активная. Стенки эластичны. Слизистая ярко гиперемирована, гладкая, не травматичная. Сосудистый рисунок не прослеживается.
Постбульбарный отдел без особенностей, содержит следы желчи. Слизистая подвижна, смещаема. БДС в торцевую оптику не визуализируется.
Биопсия: +из антрального отдела с приподнятой эрозии(+цитология)
Заключение: Фиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, Эрозивный гастрит, Катаральный бульбит.
Биопсия: Полученный материал фибринозно-слизистый, местами воспалительная реакция. … в клетках эпителия слизистой желудка реактивно прелидоративного характера. Участки с атипией по типу дисплазии.»
http://s020.radikal.ru/i720/1606/ba/326925c8a93f.png
http://s019.radikal.ru/i635/1606/66/fd4f18d6afba.png

Отвез стекла на пересмотр в онкологию, результат:
Патологогистологическое исследование: Атрофически-гиперпластический гастрит в фазе ремиссии без атипии желез.
Цитологическое исследование: Пролиферирующий покровно-ямочный эпителий с признаками энтеролизации, местами - дистрофии, на фоне слизи,небольшого числа лимфоцитов, нейтрофилов

Лечение: париет 20мг х 1 раз утром натощак - 2 недели
де-нол 2т х 2р - 1 месяц

Сделал ФГС в онкологии:
Пищевод: Свободно проходим на всем протяжении, слизистая гладкая, бледно-розовая, подвижная
Кардия ГПОД
Желудок: обычной формы и размера. Натощак - прозрачный секрет. Перистилистика активная, волна циркулярная, проходим по всем отделам. Складки эластичные. Слизистая в/3 розовая, однородная, подвижная. Слизистая тела желудка розовая, однородная, подвижная. Слизистая антрального отдела ярко-розовая, диффузно «пестрая» подвижная. По передней стенке препилорического отдела определяется гиперплазированная складка - 0,6 х 0,4 х 0,2 см - биопсия. Привратник сомкнут, для аппарата проходим.
Двенадцатиперстная кишка: БД не деформирована, ДПК без особенностей, Фатеров сосок не увеличен
Заключение: ГПОД, Антрум гастрит, Гиперплазированная складка антрального отдела желудка.

Лечение через месяц: Урсосан 2к х 3 раза после еды - 2 месяца
в/в кап-но физ. р-р 200,0 + гептрал 800мг - 5 раз

курс эрадикации Нр - 2 недели:
париет 20мг х 2 раза за 30-40 мин до еды
энтерол 2к на ночь
флемоксин 1000мг х 2 р после еды
клацид 500мг х 2 раза после еды

Сделал ФГДС две недели назад + биопсия:
http://s016.radikal.ru/i335/1706/9c/3d2265d84a0c.png
http://i056.radikal.ru/1706/d6/7e602291d09a.png

Хотелось бы уточнить: полиповидная гиперплазия это хуже чем то что было год назад. Лечится ли полиповидная гиперплазия? Это не онкология? Нужно ли идти к онкологу?
Почему присутствует Хеликобактер, если пропил курс антибиотиков (или нужно лучше сдать кровь на хеликобактер)?
Сейчас стоит как то лечиться или обсудить с лечащим гастроэнтерологом (она ушла в отпуск на месяц)?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это ранняя форма полипа (доброкачественной опухоли). О лечении решать с онкологом (наблюдение или удаление через эндоскоп). У онколога решать и о повторном курсе лечения недолеченного хеликобактера. Другие анализы на хеликобактер делать не надо.
пилорическая метаплазия
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На хеликобактер сдать кал . По биопсии норма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Константин!

"Хотелось бы уточнить: полиповидная гиперплазия это хуже чем то что было год назад. Лечится ли полиповидная гиперплазия? Это не онкология? Нужно ли идти к онкологу?"

Не хуже. Не онкология. У онколога с этим делать нечего. Доказано биопсией. В биопсии практически норма. Пилорическая метаплазия в пилорическом отделе желудка не вызывает удивления и беспокойства. "Гиперплазия" в нижнем, т.е. пилорическом отделе, там в норме пилорическая картина.

Еще раз. Метаплазия - не "неправильное развитие". Если биопсии дна желудка найдены клетки типичные для выходного отдела - это метаплазия. Если в выходном (пилорическом) отделе найдена такая "метаплазия" - это норма.

А полипа истинного нет. Это безобидная складка!

"Почему присутствует Хеликобактер, если пропил курс антибиотиков (или нужно лучше сдать кровь на хеликобактер)? "

Значит не изничтожили его. НО сейчас УБЕДИТЕЛЬНОГО повода к его повторному истреблению.

"Сейчас стоит как то лечиться или обсудить с лечащим гастроэнтерологом (она ушла в отпуск на месяц)?"

Потом в плановом порядке обсудите тему при наличии жалоб. Сейчас можно жить спокойно!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страшного нет ничего, это не полип. Судя по описанию ситуации Вам стоит сходить на прием к врачу-психотерапевту или психиатру. Очень похоже на проявление психосоматического расстройства, при этом хеликобактер всегда имеет повышенный титр. А его присутствие в ЖКТ, это норма.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это однозначно не хуже, это не онкология, и к онкологу с этим идти не нужно. Такие метаплазии в нижнем отделе желудка встречаются часто и их нужно только периодически наблюдать. Если все еще есть хеликобактерная инфекция, значит, антибиотики оказались неэффективны. Но если симптомов нет, то совершенно не обязательно назначать новый курс.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно удалить доброкачественное новообразование