ГАСТРОПТОЗ И КОЛОНОПТОЗ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ТЕЛА

№978967 ГАСТРОПТОЗ и КОЛОНОПТОЗ в вертикальном положении тела
Людмила Жен., 32 лет. Россия Москва
ИРРИГОСКОПИЯ:
резко выраженный птоз слепой, восходящей, ободочной, поперечно-ободочной и нисходящей кишки в полость малого таза при исследовании в ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Сигмовидная кишка имеет дополнительную петлю.
Замечу, что в горизонтальном положении и желудок и колон занимают нормальное положение.

Пол - ж, возраст 32 года, в ноябре 2016 отравилась (в инфекционной высеяли Кампилобактериоз). После этого на протяжении 2 месяцев энтероколит (огромный объем рыхлого зеленого кала) с ранним демпинг-синдромом плюс постинфекционный срк с болевым синдромом (была и «пыталась» лечиться на территории постсоветстского пространства). С того момента: потеря веса 16 кг, стула нет по нескольку дней (сигма либо пуста, либо спазмирована - и при очистке - пара овечьих шариков), а потом как накатит больше 1 кг кала с такими спазмами невыносимыми и тахикардией , что умереть хочется. Состояние тяжелейшее и боли-спазмы нестерпимые и сжимания в сердце, и тошнота подступает. Через день, когда все успокоится (особенно сердечно-сосудистое) - снова тихо на несколько дней до того, как стул накопится. Лечили препаратами: тримедат 2 мес, все виды спазмолитиков: дюспаталин, дицетел, бускопан, спазмомен, дротаверин, платифиллин с папаверином. Всё курсами. Слабительные: форлакс. Норм. стул: мукофальк. Про и пре- биотики всех видов. Антибиотики: альфа-нормикс, метронидозол, ципрофоксацин курсами по 5 - 7 дней. Еще курс 2 мес. Закофальк. Салофальк гранулы по 2 грамма в день. Пентаса по 3 грамма в день месяц. Асакол 100 таблеток. А СЦЕНАРИЙ ВСЕ ТОТ ЖЕ. Вес тает, боли усиливаются, думаю, что в процессе такого «похода в туалет» и помереть можно...

Пассаж бария: желудок низко расположен. Дно его на 8,5 см ниже гребешковой линии, контуры ровные и четкие. Первичная эвакуация не нарушена. Через 20 минут от начала исследования - ускоренное прохождение контраста по петлям тощей кишки на всем ее протяжении. Через 1 час в желудке 1\2 контраста, контрастирована подвздошная и слепая кишка. Перистальтика сохранена, положение и рельеф ее не изменен , патологических сужений не выявлено. Через 1.5 часа в желудке 1\4 контраста. Определяется конгломерат петель подвздошной кишки в малом тазу. Туго выполнена слепая и частично восходящая кишка. При полипозиционном исследовании терминальный отдел подвздошной кишки в начале исследования широкий, перистальтика сохранена, через 20-30 сек терминальный отдел выраженно сокращается.

Гастроскопия: очаговый антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, хронический дуоденит HP (-). Биопсия слизистой 12-п: слабовыраженный хронический субатрофический дуоденит, ворсинки деформированы, укорочены, подслизистая основа умеренно склерозированна с гиперплазией бруннеровых желез.

ЗАМЕЧАНИЕ: верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты под углом менее 20 градусов, в проксимальном отделе имеет расстояние 5 мм. Подозрение на Артериомезентериальную компрессию, усилившуюся при потере веса. Симптомы: быстрое насыщение, чувство переполнения от минимума еды, возможно рвота. Но к моей основной проблемы с болью в животе не относится.

Колоноскопия: Очаговый катаральный баугиниевит? Очаговый катаральный сигмоидит. Биопсия с баугиниевой заслонки: расположение желез не нарушено. Между железами умеренно выраженная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью большого количества лейкоцитов. Фиброз собственной с включениями жировой ткани.

Кровь общий и биохимия НОРМ.

Серодиагностика (дизентерия, сальмонеллез, anti-yersinia отрицательно.

На Целиакию - отрицательно.

Анализ кала: ph 7, цвет зелено-коричневый, кацицеобразный.
в небольшом количестве: мышечные волокна с исчерченностью и без, жир нейтральный и жирные кислоты, иодофильная флора пат. и норм., трипельфосфаты, слизь, эпителий цилиндрический и плоский.
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ: перевариваемая клетчатка.

УЗИ: небольшие диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Причина - скорее всего артериомезентериальная компрессия (установлена на дуплексном сканировании).

Вопрос: что делать? Как не умереть от болей и истощения?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет симптомов АМК ! Её оперировать не надо. Если подтвердится синдром Пайра - оперативное лечение (комплексное консервативное лечение эффекта не дало).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прекрасное описание анализов и аппаратных исследований. Однако, по этим данным диагноз не устанавливается. Приоритет отдается описанию жалоб пациента, чем полнее, тем лучше. А анализы и инструментальные исследования имеют лишь вспомогательное свойство, не более. Пишите подробно и четко все имеющиеся жалобы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, именно гастроптоз (или пограничное с ним состояние, насколько сильно низко расположен желудок) и птоз кишечника и дают большинство ваших проблем с животом. В этом состоянии нужно , поработать, возможно, с диетологом и гастроэнтерологом, чтобы подобрать наиболее оптимальное питание, равномерное, достаточными порциями, с достаточным количеством клетчатки (либо из пищи, либо из дополнительных источников - МЦК, пребиотики (Закофальк)), воды (обязательно). Нужно следить за стулом, нужно следить за своевременным опорожнением (при необходимости использовать слабительные - Мукофальк, препараты на базе ПЭГ). Можно принимать курсом пробиотики (Бифиформ, Линекс форте), чтобы поддержать собственную микрофлору. Имейте в виду, что если вы приняли слабительное, а на следующий день и в течение 3 дней стула нет - не нужно повторно принимать слабительное. Желательно подождать, обычно после ПЭГ стул появляется через 3-4 дня, не раньше. Если стенка кишечника гипотонична, то спазмолитики вам не нужны, они только ухудшат ситуацию. Что касается определения глютеновой и лактазной недостаточности, то можно попробовать 3-недельную диету без лактазы и глютена, а потом оценить результат, кроме этого, можно сдать антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Сдайте фекальный кальпротектин. кал на ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется дообследование.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
восстановление флоры