ГАСТРОПТОЗ И КОЛОНОПТОЗ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ТЕЛА

№978967 ГАСТРОПТОЗ и КОЛОНОПТОЗ в вертикальном положении тела
Людмила Жен., 32 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.07.2017 19:54
ИРРИГОСКОПИЯ:
резко выраженный птоз слепой, восходящей, ободочной, поперечно-ободочной и нисходящей кишки в полость малого таза при исследовании в ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Сигмовидная кишка имеет дополнительную петлю.
Замечу, что в горизонтальном положении и желудок и колон занимают нормальное положение.

Пол - ж, возраст 32 года, в ноябре 2016 отравилась (в инфекционной высеяли Кампилобактериоз). После этого на протяжении 2 месяцев энтероколит (огромный объем рыхлого зеленого кала) с ранним демпинг-синдромом плюс постинфекционный срк с болевым синдромом (была и «пыталась» лечиться на территории постсоветстского пространства). С того момента: потеря веса 16 кг, стула нет по нескольку дней (сигма либо пуста, либо спазмирована - и при очистке - пара овечьих шариков), а потом как накатит больше 1 кг кала с такими спазмами невыносимыми и тахикардией , что умереть хочется. Состояние тяжелейшее и боли-спазмы нестерпимые и сжимания в сердце, и тошнота подступает. Через день, когда все успокоится (особенно сердечно-сосудистое) - снова тихо на несколько дней до того, как стул накопится. Лечили препаратами: тримедат 2 мес, все виды спазмолитиков: дюспаталин, дицетел, бускопан, спазмомен, дротаверин, платифиллин с папаверином. Всё курсами. Слабительные: форлакс. Норм. стул: мукофальк. Про и пре- биотики всех видов. Антибиотики: альфа-нормикс, метронидозол, ципрофоксацин курсами по 5 - 7 дней. Еще курс 2 мес. Закофальк. Салофальк гранулы по 2 грамма в день. Пентаса по 3 грамма в день месяц. Асакол 100 таблеток. А СЦЕНАРИЙ ВСЕ ТОТ ЖЕ. Вес тает, боли усиливаются, думаю, что в процессе такого «похода в туалет» и помереть можно...

Пассаж бария: желудок низко расположен. Дно его на 8,5 см ниже гребешковой линии, контуры ровные и четкие. Первичная эвакуация не нарушена. Через 20 минут от начала исследования - ускоренное прохождение контраста по петлям тощей кишки на всем ее протяжении. Через 1 час в желудке 1\2 контраста, контрастирована подвздошная и слепая кишка. Перистальтика сохранена, положение и рельеф ее не изменен , патологических сужений не выявлено. Через 1.5 часа в желудке 1\4 контраста. Определяется конгломерат петель подвздошной кишки в малом тазу. Туго выполнена слепая и частично восходящая кишка. При полипозиционном исследовании терминальный отдел подвздошной кишки в начале исследования широкий, перистальтика сохранена, через 20-30 сек терминальный отдел выраженно сокращается.

Гастроскопия: очаговый антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, хронический дуоденит HP (-). Биопсия слизистой 12-п: слабовыраженный хронический субатрофический дуоденит, ворсинки деформированы, укорочены, подслизистая основа умеренно склерозированна с гиперплазией бруннеровых желез.

ЗАМЕЧАНИЕ: верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты под углом менее 20 градусов, в проксимальном отделе имеет расстояние 5 мм. Подозрение на Артериомезентериальную компрессию, усилившуюся при потере веса. Симптомы: быстрое насыщение, чувство переполнения от минимума еды, возможно рвота. Но к моей основной проблемы с болью в животе не относится.

Колоноскопия: Очаговый катаральный баугиниевит? Очаговый катаральный сигмоидит. Биопсия с баугиниевой заслонки: расположение желез не нарушено. Между железами умеренно выраженная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью большого количества лейкоцитов. Фиброз собственной с включениями жировой ткани.

Кровь общий и биохимия НОРМ.

Серодиагностика (дизентерия, сальмонеллез, anti-yersinia отрицательно.

На Целиакию - отрицательно.

Анализ кала: ph 7, цвет зелено-коричневый, кацицеобразный.
в небольшом количестве: мышечные волокна с исчерченностью и без, жир нейтральный и жирные кислоты, иодофильная флора пат. и норм., трипельфосфаты, слизь, эпителий цилиндрический и плоский.
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ: перевариваемая клетчатка.

УЗИ: небольшие диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Причина - скорее всего артериомезентериальная компрессия (установлена на дуплексном сканировании).

Вопрос: что делать? Как не умереть от болей и истощения?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет симптомов АМК ! Её оперировать не надо. Если подтвердится синдром Пайра - оперативное лечение (комплексное консервативное лечение эффекта не дало).
Время создания: 05 Июля 2017 21:28
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прекрасное описание анализов и аппаратных исследований. Однако, по этим данным диагноз не устанавливается. Приоритет отдается описанию жалоб пациента, чем полнее, тем лучше. А анализы и инструментальные исследования имеют лишь вспомогательное свойство, не более. Пишите подробно и четко все имеющиеся жалобы.
Время создания: 06 Июля 2017 08:07
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, именно гастроптоз (или пограничное с ним состояние, насколько сильно низко расположен желудок) и птоз кишечника и дают большинство ваших проблем с животом. В этом состоянии нужно , поработать, возможно, с диетологом и гастроэнтерологом, чтобы подобрать наиболее оптимальное питание, равномерное, достаточными порциями, с достаточным количеством клетчатки (либо из пищи, либо из дополнительных источников - МЦК, пребиотики (Закофальк)), воды (обязательно). Нужно следить за стулом, нужно следить за своевременным опорожнением (при необходимости использовать слабительные - Мукофальк, препараты на базе ПЭГ). Можно принимать курсом пробиотики (Бифиформ, Линекс форте), чтобы поддержать собственную микрофлору. Имейте в виду, что если вы приняли слабительное, а на следующий день и в течение 3 дней стула нет - не нужно повторно принимать слабительное. Желательно подождать, обычно после ПЭГ стул появляется через 3-4 дня, не раньше. Если стенка кишечника гипотонична, то спазмолитики вам не нужны, они только ухудшат ситуацию. Что касается определения глютеновой и лактазной недостаточности, то можно попробовать 3-недельную диету без лактазы и глютена, а потом оценить результат, кроме этого, можно сдать антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Сдайте фекальный кальпротектин. кал на ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus).
Время создания: 11 Июля 2017 15:43
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  требуется дообследование.
Время создания: 18 Июля 2017 23:21
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
восстановление флоры
Время создания: 19 Июля 2017 14:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 06.07.2017 08:12
Жалобы: стула нет 3-5-7 дней (ну может немного «овечьих» отхождений), а потом с сильнейшими болями (спазмами), разлитыми по всему животу, с тахикардией и болью в сердце выходит огромное количество рыхлого зеленого кала с непереваренной едой. Может сопровождаться рвотой. Повышением давления. Похудение уже на 20 кг с февраля. Тошнота. Аппетита нет. Сил нет. и так с февреля.
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 11.07.2017 21:34
в крайний день выписки из больницы узнала, что высеялся Клостридиум, токсин А и Б. И клибсиелла в большом количестве. Пью ванкомицин - 2 грамма в день порционно. Смекту. И по пакетику мукофалька (по 1\2 два раза в день). Кал желеобразный, зеленый, с гнилостным запахом. от 2 до 5 раз в день, малыми порциями. Ванкомицин подходит к концу - а нормального кала что-то не наблюдается... Живот вздут, урчит. Добавить метронидозол? Или уже начать восстанавливать флору? Или сдать на токсины А и Б?
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 11.07.2017 21:56
ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА:
Антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе сдавала. Все норм.
Сдайте фекальный кальпротектин: сдала. менее 30.
Кал на ПЦР-скрининг на кишечные инфекции: как писала выше при закладке на госпитализацию клостридии и токсины А и Б не обнаруживались, при выписке: токсины А и Б и Клибсиеллы
   
метронидазол 10 дней, затем начать восстанавливать флору.
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 12.07.2017 09:25
Владимир Иванович, ссылаясь на статью: http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/4_3_200.pdf МЕТРОНИДАЗОЛ не достигает нужной концентрации в толстом кишечнике, если нет диареи. Он всасывается раньше, в тонком. А следовательно не эффективен при моем «желеобразном зеленом кале», верно? Может, ЭНТЕРОЛ добавить? 0
   
Вы ванкомицин еще пьете? Вам его назначали при выписке? Как долго еще пить? Когда закончите - нужно будет снова сдать посев кала на флору, копрограмму. Если никаких посторонних агентов не будет - можно будет начать восстанавливать микрофлору кишечника
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 13.07.2017 00:12
Назначили при выписки. В выписном эпикризе - по 1 гр - 2 раза в день. Сегодня 8 день приема. Посев кала на флору - это «кал на дисбактериоз?
   
ускоренное прохождение контраста по петлям тощей кишки на всем ее протяжении позволяет надеятся на метронидазол.
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 13.07.2017 00:06
Владимир Иванович, очень хорошее замечание. Спасибо большое! Как лучше дозировать для тонкого? По 250 -4 раза или 500 - 2 раза?
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 13.07.2017 00:09
Или еще дробить: 125 - 8 раз - чтоб сохранять концентрацию одинаковую в тонком постоянно?
   
По 250 -4 раза.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2015
08:11
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
15.11.2012
17:05
Елена :: Другие консультации / Иглотерапевт
Ответов: 6
Сообщений: 2
22.02.2015
19:51
Кирилл :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.05.2013
20:58
Nata :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.01.2012
11:48
Саманта :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.03.2019
13:23
Анастасия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.10.2019
15:19
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.10.2014
16:56
светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.01.2011
21:27
Светлана :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.07.2011
19:47
Индира :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0