ФУНДАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№979189 Фундальный гастрит фолликулярная гиперплазия
Татьяна Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моим гастритом...

ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая его умеренно гиперемирована в н/трети с очагами яркой гиперемии в области Z-линии. Кардия смыкается плотно. В желудке небольшое количество прозрачного тощакового содержимого. Складки нормального калибра, продольно извиты, при нагнетании воздуха полностью расправляются. Перистальтика через все отделы. Слизистая дна, тела, антрального отдела желудка с диффузной умеренной гиперемией - БИОПСИЯ со слизистой антрального отдела. Привратник правильной формы, проходим свободно. Луковица 12пк расправляется, правильной формы, слизистая также несколько гиперемирована. Постбульбарный отдел расправляется, содержит следы желчи, слизистая розовая. Складчатость равномерная.

БИОПСИЯ: хронический фундальный выраженный активный гастрит фолликулярная гиперплазия. НР++

Ещё делала колоноскопию - признаки долихосигмы, в остальном всё в порядке. УЗИ ОБП - нефроптоз правой почки (я худая), мелкие полипы в желчном и перетяжка желчевыводящих путей.

В анамнезе - гипотиреоз. Пью эутирокс-50.

На сегодняшний день больше всего беспокоит сильное жжение и боль в грудной клетке, жжение в горле, чувство стянутости. Отрыжка воздухом. Тяжесть и легкая ноющая боль в желудке натощак. Вздутие кишечника. Ну и, конечно, общее недомогание, т.к. терпишь долго постоянную боль и жжение: слабость, утомляемость, раздражительность, депрессия.

От ИПП становится только хуже! Жжение и боли усиливаются! Кислый привкус во рту превращается в солёный, появляется тошнота.

Соблюдаю щадящую диету: кашки, кисельки. Пью семя льна, валериану коричневую, минеральную воду тепленькую без газов...

А началось всё внезапно после сильного стресса.

Была у врачей, но мнения расходятся. Кто-то говорит, что основная причина - заброс желчи в желудок, кто-то говорит, что нужно устранять хеликобактер, другие твердят, что он есть почти у всех и не нужно его трогать... Начиталась в интернете, что такой гастрит может иметь аутоиммунную природу, что может быть вызван ВЭБ... Я периодически сдаю кровь на вирусы, но показывает только IgG... Говорят, что ничего страшного - полечите гастрит...

Подскажите, насколько всё серьёзно? И что можете посоветовать делать?? Заранее премного благодарна за ответы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. В описании ФЭГДС ничего значимого. В биопсии имеет значение Хеликобактер.

Однако, убедительного повода для истребления хеликобактертнорй заразы. Всех собак на Хеликобактер вешать не стОит.

«УЗИ ОБП - нефроптоз правой почки (я худая), мелкие полипы в желчном и перетяжка желчевыводящих путей.»

Нефроптоз соразмерен комплекции и не имеет отношения к Вашим жалобам. Перетяжка – норма, полипы подлежат наблюдению – УЗИ раз в год.

Про ВЭБ забудьте и никогда не сдавайте на анализы на антитела, которые заведомо есть в каждом из нас!

Ведущая причина жалоб невроз и функциональный разлад на фоне невроза. Лечение ГЭРБ и лечение у психотерапевта – вот основные опции!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это точно не гастрит. Гастрит диагноз морфологический и клиники не имеет. На ГЭРБ это тоже не похоже. Консультация психотерапевта, кальпротектин. Показана эрадикация хеликобактера ( прием л-тироксина).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гастрит есть, доказан биопсией. А заброса желчи в желудок нет. Возможно у Вас непереносимость к ИПП, поэтому не помогают. Попробуйте Фамотидин 2 р/сут в сочетании с Гевисконом (за 3 мин. перед каждым приемом пищи).