КРОВЬ И СЛИЗЬ В СТУЛЕ У ВЗРОСЛОГО

№979305 Кровь и слизь в стуле у взрослого
Ксения Жен., 30 лет. Россия магнитогорск
Добрый вечер. Хотелось бы у Вас проконсультироваться вот по какому вопросу. В январе у мужа в стуле появилась слизь почти каждый раз в стуле, который был по 3 раза в сутки. До января несколько раз было подобное. Но потом помимо слизи появилась кровь. В это время он принимал амоксицилин при лечении отита.Он обратился сначала к терапевту, сдал анализы ( общий анализ крови, кал на скрытую кровь), анализы в норме.В начале февраля на скорой увезли в больницу, т.к вместо стула была одна кровь. Сдал повторно анализы, был у проктолога. Сделали ректороманоскопию - 20 см. Слизистая кишки гиперемирована, отечная, с фибрином, эрозиями на всем протяжении. Сосудистый рисунок усилен. Заключение: НЯК впервые выявленный, хронический комбинированный геморрой 1 ст вне обострения. Назначил проктолог Месакол 1200 мг и клизмы с ним же. Так же щадящее питание. Узи б полости в норме, ЭГСД с биопсией-недостаточность кардинального дома 2 ст, умеренно выраженный атрофический гастрит.биопсия-морфологическая картина хронического, высокой степени активности, антрум- гастрита с выраженной степенью обсемененности Helicobacter pylori, наличием в инфильтрате эозинофилов. Признаки атрофии желез слизистой 1 со снижением высоты слизистой, количества концевых отделов пилорических желез. В покровноямочном и железистом эпителии содержание нейтральных мукополисахаридов сохранено. Лимфоидные фолликулы 1-2 типов. Микрозоны пролиферации покровноямочного эпителия. Ирригоскопия без патологий.Дали направление в гастроэнтерологическое отделение стационара, пока ждал место, лечится месаколом. Слизь и кровь исчезла. В стационаре сделали колоноскопию. Врач, сделавший ее сказал что все в норме, взял биопсию, но сказал что в заключении напишет « хронический колит». Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Просвет кишки не изменен, в просвете содержимого нет. Баугиневая заслонка плоская. Слизистая ее бледнорозовая, блестящая, эластичная. Слизистая всех отделов толстой кишки обычной окраски, мелкопятнистая, блестящая, эластичная. Сосудистый рисунок сохранен. Просвет кишки не изменен. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Физиологические сфинктера хорошо выражены. Тонус их сохранен. Тонус кишки сохранен. Взят материал на гистологии из восходящей и сигмовидной кишки. Пока ждали эту биопсию, пришла биопсия, взятая проктологом и лечащий врач сказала что НЯК подтвердился по ней ( коричневого цвета 4 фрагмента.целиком. морфологическая картина язвенного колита, активная фаза). На гистологии после колоноскопии пришло заключение: хронический колит слабой степени активности. Еще делали рентген желудка, заключение - патологических изменений при исследовании пищевода, желудка , 12-п кишки не выявлено. Основные показатели крови в норме, биохимия в норме, моча в норме, в кале патогенные энтеробактерии не обнаружены, слизи нет, скрытая кровь отриц, перев 1-2, раст кл. непер 2-3, Эр-Л нет, я глист не обнар.В стационаре делали клизмы с сульфасалазином на ночь и днем с гидрокортизоном. Давали этамзилат, каптоприл, бускопан, инъекции р.Рингер, спазмалин. Но уже в стационаре опять появилась слизь и кровь. В эпикризе было указано делать клипсы с сульфасалазином, но муж заменил на Месакол, т.к. у него от сульфасалазина « крутило» в кишечнике. После лечения стало чуть лучше, но периодически появляются боли в животе и сама ест крови и слизи в стуле. Недавно муж обратился к другому гастроэнтерологу, она была удивлена почему первая биопсия показала НЯК, а вторая нет. Назначила ему анализы на лямблии и аскариды, АСТ, АЛТ, амилаза( всё в пределах нормы, лямблии и аскариды отрицательно). Назначили безмолочную диету и из таблеток-эманера, алмагель, маалокс и энтерофурил. Питание все это время щадящее, алкоголь полностью исключен, муж не курит. Сейчас он допивает эти препараты, улучшений нет. Врач предложила полечится от хеликобактер пилори. Не знаем как действовать дальше, что нужно проверить. Какой диагноз Вы бы могли поставить по вышеописаным анализам и что бы предложили проверить еще?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если эти эрозии появились на прием амоксициллина, то проводя эрадикации. рискуете получить обострение. Сдайте кальпротектин, СРБ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечить НЯК у проктолога, который его выявил. Нельзя так менять врачей! Если после 3 месяцев лечения Месаколом сохраняется кровь в кале, нужно более сильные лекарства (не энтерофурил) и осмотр проктологом, для оценки активности НЯК.