ДЕЙСТВИЕ ВАНКОМИЦИНА

№979704 Действие ванкомицина
Людмила Жен., 32 лет. Россия Москва
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста: действие ВАНКОМИЦИНА на С.difficile БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКОЕ или БАКТЕРИЦИДНОЕ ? Правильно ли я понимаю, что Ванкомицин всего-лишь останавливает их рост (или спорообразование?), но не уничтожает полностью? Это и служит причиной рецидивов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Людмила. Да, действие статическое. Но его достаточно. А уничтожение полное невозможно. Эта "зараза" часть нормальной флоры кишечника и часто пропадает туда через рот с продуктами питания. Жалобы? Контекст вопроса?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, действие бактериостатическое. Сlostridium difficile входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (в основном заселяет толстую кишку, но может встречаться в тонкой кишке и в ротовой полости, женских половых путей, иногда кожи). Количество Сlostridium difficile в составе нормальной микрофлоры кишечника здорового взрослого человека не превышает 0,01–0,001%. При приеме антибиотиков эта цифра может возрастать до 15–40 %. Что случилось и у вас. Это связано с тем, что антибиотики подавляют и патогенную, и нормальную микрофлору кишечника, которая в обычных условиях не дает размножаться патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Основными поражающими факторами человеческого организма при заболеваниях, вызываемых Сlostridium difficile являются токсины А и В. В норме результаты анализов должны быть отрицательны. Анализы кала на дисбактериоз и токсины клостридий необходимо делать одновременно, т.к. состав микрофлоры кишечника может изменяться. Лечение включает терапию ванкомицином или метронидазолом (флагил), к которым чувствительны большинство штаммов Сlostridium difficile. Для восстановления микрофлоры кишечника после отмены антибиотика (ванкомицина или метронидазола) применяют препараты, содержащие штаммы представителей естественной микрофлоры: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium longum, Enterococcus faecium и других (Линекс, Бифиформ и т.п.).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКОЕ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ванкомицин и метронидазол лучшие против С.difficile. Но у Вас главное другое - аномалия кишечника!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы понимаете правильно. Однако "зараза" часто совсем не "зараза". Очень часто некоторые врачи по собственной выгоде или по малограмотности не верно трактуют симптоматику и результаты анализов и иного обследования.
Очень часто, кишечная "зараза" помогает в восстановлении организма или говорит о совершенно иных проблемах, а не о проблеме с кишечником. Тут нужно очень и очень внимательно разбираться, а не смотреть поверхностно борясь с симптоматикой, а не с реальной угрозой.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
бактериостатическое.