ПОСТОЯННО НАДУТ ЖИВОТ, ДАЖЕ ОТ ВОДЫ

№979748 Постоянно надут живот, даже от воды
Анна Жен., 31 лет. Мск
Добрый день. Беспокоит такая проблема последние два месяца: от любой еды или даже воды сильно надувается живот. При этом газообразование не повышенное, урчание в животе редко, болей нет, стул нормальный. Живот плоский только с утра - стоит выпить стакан воды, сразу вываливается. Возможно, к такому состоянию привело неправильное питание - переедание, нерегулярность, много сладкого/жирного. Узи и гастроскопия мной делались ранее в марте, когда были жалобы на боли в желудке - легкий гастрит, найден хеликобактер (+++). Желудок давно не беспокоит. По рекомендации врача был сдан анализ кала общий и на дисбактериоз, результаты, выходящие за рамки нормы, ниже. Врач порекомендовал пропить альфа-нормикс, бактериофаги, пробиотики - итого лечение на 2 месяца. При этом было сказано, что «возможно это не поможет, и если бы жалоб не было, никакого лечения по таким результатам анализов я бы не назначала». Это меня смутило - стоит ли принимать указанные препараты? Может стоит просто наладить само питание ? мы с мужем планируем беременность, не хотелось терять два месяца, учитывая, что результатов может и не быть.
Спасибо большое.
По общему анализу кала обнаружено скудное количество жирных кислот, мыла, слизи, мыш. волокон без исчерченности; раст. Клетчатка неперев. - умеренно, крахмал - обнаружено (внеклеточно).
По анализу на дисбактериоз снижены лактобактерии и бифидобактерии (меньше 10*5), повышены e.coli лактозонегативные 10*7, e.coli типичные 10*6.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
альфа-нормикс, бактериофаги принимать не надо. А пробиотики - попробуйте - аципол 10 дней и затем бификол 10 дней. И напишите, как пробиотики подействовали на вздутие живота.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация врача-психотерапевта ОЧНО!