КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСТОЯННЫХ БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ

№979876 Как избавиться от постоянных болей в животе
Алексей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день! Рост 184, вес 80. Вот уже больше месяца мучают почти постоянные (ночью нет) ноющие боли нечеткой локализации в животе.
Исследования и анализы
УЗИ: размеры ПЖ не увеличены, контуры ПЖ ровные четкие, проток не расширен, эхогенность диффузно повышена, эхо структура относительно неоднородна. Желчный: небольшая перетяжка тела ЖП, эхо структура однородна, эхоструктура стенки неоднородна. Печень увеличена на 0.5 см.
МРТ ПЖ: структура однородна, умеренное диффузное повышение сигнала. МРТ желчного: обычной формы, с однородным содержимым, стенка не утолщена.
Кровь ОАК норма, биохимия - АЛТ, АСТ норма (ниже в 1.5 раза верхних показателей), альфа-амилаза 53, амилаза панкреатическая 34, липаза 17, билирубин прямой 11, непрямой 25 (повышен всегда, ставили Жильбера). Глюкоза 5.3.
Панкреатическая эластаза кал: 480.
Гастроскопия: дуоденит, рефлюкс, в н/3 желудка единичные мелкоточечные геморрагии (делал спустя 11 дней - геморрагий нет).
Колоноскопия: слабый колит (врач сказал, что картина такая, что скорее всего от Фортранса).
КТ сосудов БП: угол отхождения ВБА 12%, сдавление левой почечной вены
Рентген с барием: РТ картина нормального желудка и ДПК, сужений нет.
КТ поясничного и грудного отдела позвоночника: протрузии дисков поясничного отдела.
Прошел лечение: Беретта, Ранитидин, Тримедат, Креон. В/в Гептрал, Зонтак, Гордокс. В/м: Платифилин, Баралгин.
Обезболивающие не действовали вообще.
Стул нормальный, запора/поноса нет, небольшое газообразование.
Диета.
Хожу к остеопату (был 5 раз).
Сейчас пью Разо, Нормофлорин.
Никаких жалоб кроме болей нет, боли почти постоянные, кроме ночи.
Вопрос: как вылечить боли и что это может быть?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если боли не связаны с приемом пищи и опорожнением кишечника - боли не из-за жкт. Возможно боли из-за сужения сосудов брюшной полости. Надо делать УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных сосудов.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что боли вызваны СРТК с болевым синдромом (синдром раздраженной толстой кишки). Можно попробовать воспользоваться легкими спазмолитиками при болях (метеоспазмил, но-шпа), успокоительными средства (адаптол, афобазол).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома с психосоматической окраской. Это вполне успешно лечится, но для этого нужно найти хорошего доктора, врача-психотерапевта и очно обратиться к нему.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
невротическое расстройство