ПРОШУ ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ ФГДС И БИОПСИИ

№980367 Прошу помочь разобраться в результатах ФГДС и биопсии
Олег Муж., 53 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Сделал ФГДС в г.Челябинске.Вот описание: Пищевод. Слизистая пищевода обычной окраски,блестящая,эластичная.Просвет не изменен.В просвете содержимого нет.Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно, расправляются свободно.Перистальтика сохранена.Розетка кардии мыкается не полностью от резцов в 37.0 см.
Желудок. Слизистая желудка диффузно гиперемирована,истончена,умеренно инфильтрована.Просвет не изменен.В просвете слизь.Сосудистый рисунок смазан.кладки выражены обычно,расправляются свободно.Перистальтика сохранена.
Привратник. Привратник округлой формы,для фиброскопа проходим,тонус его обычный.Слизистая привратника умеренно гиперемирована,эластичная.
Луковица.Слизистая луковицы незначительно гиперемирована,блестящая,эластичная.Просвет не изменен.В просвете содержимого нет.Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно,расправляются свободно.Перистальтика сохранена.
Заключение:Пищевод-недостаточность розетки кардии.Желудок-хр.гастрит с признаками атрофии. 12-п кишка-Хр.бульбит.
Взята биопсия антрума. Результат: хронический умеренно активный гастрит с очаговой гиперплазией ямочного эпителия.HP+.
Назначено лечение: Нольпаза 20мг 1таб. 2раза в день, 14 дней.
Сооответствует ли лечение диагнозу? Нужна ли эрадикация хеликобактера?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не нужна эрадикация хеликобактера! Лечение назначено правильное. А его продолжение зависит от наличия ваших жалоб.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По аппаратным обследованиям диагноз не ставится. Диагноз складывается из жалоб пациента, результатов осмотра врача и как дополнительная информация - аппаратные и лабораторные обследования.
Лично я не беру на себя ответственности Бога, по аппаратным исследованиям ставить диагноз и делать назначения.

В аппаратных обследованиях могут врачи ставить лишь предположительный диагноз, который часто не совпадает с истинным.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы? Препараты аспирина принимаете?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы?