НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИИ ПРИ КАМНЯХ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№980375 Необходимость в операции при камнях в желчном пузыре
Ирина Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте, беспокоит вопрос о необходимости операции при жкт. Врачи в поликлинике говорят, что это обязательная процедура и ее в конце концов необходимо будет сделать. Камни нерастворимые и их много, судя по тому, что говорит врач. Провожу 2 раза в год ультразвуковые исследования. Желчный пузырь «не отключен». Камней больше не стало. Можно ли пить Креон всю жизнь при болях или происходит привыкание к препарату? И если операция все-таки неизбежна, по каким параметрам нужно выбирать клинику? Платно или сейчас есть бесплатные услуги такого характера?
И еще один вопрос: возник острый приступ после приема аллопуринола, хотя врач, прописавший мне этот препарат от подагры сказал, что это невозможно.

Заранее благодарна за ответы.
С уважением,
Ирина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ирина! Если уже был приступ печеночной колики, то операция оправдана и необходима.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удалять придется. Этот вопрос решайте с хирургом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если есть боли, удалять нужно и сделать это лучше в плановом порядке, а не по скорой.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).
От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Операция неизбежна.Возможен лапароскопический подход. В плановом порядке можно и беслпатно
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
хирургическое лечение в плановом порядке
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если камней много, вариант "растворения" исчерпан, был уже приступ билиарной колики, то необходимо все-таки рассмотреть вопрос операции. Можно сделать по полису ОМС (но, скорее всего, придется дождаться своей очереди), либо сделать платно (врачей и клинику выбирать по отзывам). Это эндоскопическая плановая операция, ничего страшного в ней нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется удаление