ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН ПРИ ХОРОШЕМ ПИТАНИИ И ФИЗНАГРУЗКАХ

№981045 Высокий холестерин при хорошем питании и физнагрузках
Алексей Муж., 31 лет. Нижний Новгород
Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу высокого холестерина (проверяю регулярно, он всегда несколько повышен, при нормальном коэффициенте атерогенности)

Актуальные анализы:
http://joxi.ru/KAgZo4tgXRWB2l?d=1

4 мес назад:
http://joxi.ru/xAeLDqcYgWkp2y?d=1

При этом, питание в порядке под полным контролем (5 раз в день, около 2000ккал, примерно 160г белка, 80г жиров, 150г углеводов)
Спорт - 3-6 раз в неделю (силовые и кардио тренировки)
Вес - 80-85кг при росте 186, держу себя в форме.
Проблем с сердцем не замечаю.
Сахар в крови периодически проверяю, пока отклонений не было.

По жкт - раньше были проблемы, когда наладил питание, и похудел, симптомы прошли, аппетит в порядке, болей нет, расстройств нет. Из старых диагнозов - дискенезия ЖВП, хронический реактивный панкреатит, полипы в желчном (без динамики), одно обострение язвы ДПК 9 лет назад.

Вопрос: с чем может быть связано повышение холестерина в плазме крови, и стоит ли заниматься дальнейшей диагностикой или это может быть вариантом нормы при дискенезии ЖВП?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к кардиологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. У Вас повышенный холестерин. Но негативное влияние повышенного плохого и вредного холестерина ЛПНП нивелируется высоким уровнем полезного холестерина ЛПВП. В целом получается весьма благоприятная картина. Сейчас достаточно здорового образа жизни и ограничения животных жиров, физкультуры. Это гастронтерология. Кардиолог на одни эти цифры лечение не назначит. Нужны ещё факторы риска сердечно-сосудистых событий, таких, как инфаркт, инсульт. У Вас таковых, судя по всему, нет! Поэтому пока трубуется лишь наблюдение. ЭКГ и липидный спектр раз в год. Ещё разумно сердце на УЗИ досмотреть, а силовые нагрузки разумно умерить! Полезны аэробные, динамические физические нагрузки!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причины, приводящие к тому, что уровень холестерина остается стабильно повышенным, могут заключаться в следующем:
Гипертоническая болезнь;
Патологии печени, в частности, хронические и острые гепатиты, цирроз, желтуха внепеченочная, жировая дистрофия печени; (по УЗИ увеличена печень, есть избыточный вес)
Наличие сахарного диабета, Гипотиреоз; (обследование у эндокринолога)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, холестерин высоковат, но в целом все данные липидограммы благоприятны. В большинстве случаев такой повышенный холестерин, на фоне правильной диеты, с умеренным количеством животных жиров (точно ли в питании животных жиров немного, большая часть жирового рациона - за счет "полезных" жиров?), умеренных физических нагрузок, отсутствия семейного риска (ранние инфаркты, инсульты у родственников( требует только наблюдения и периодического контроля. С возрастом, если холестерин будет продолжать расти, вам могут порекомендовать статины. Но сейчас они точно не нужны. Желчный пузырь ни при чем (по УЗИ, биохимии крови, осмотре печени и желчного пузыря все хорошо).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Человек, который задает такие вопросы в 31 год нуждается в очной консультации врача-психотерапевта. Тут явно имеется повышенная тревожность и мнительность, надо помогать Вам.