РАСШИФРУЙТЕ ФГДС

№981587 расшифруйте ФГДС
Виктор Муж., 38 лет. Краснодар
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста ФГДС:

Пищевод:
Просвет не изменен. Эластичность стенки нормальная. Содержимое- слюна. Слизистая в дистальном отделе диффузно гиперемирована. Кардиальная розетка эластичная, смыкается полностью. Z- линия на 40см от резцов

Желудок:

Просвет не изменен, В просвете желудка умеренное количество светлой жидкости с примесью слизи. Слизистая свода и тела желудка диффузно гиперемирована. Складки тела желудка эластичные. Перистальтика сохранена. Слизистая антрального отдела отечная, диффузно гиперемирована. Привратник округлой формы, зият.

Двенадцатиперстная кишка:

Просвет не деформирован. Содержимое - дуоденальное. Слизистая луковицы диффузно гиперемирована, отечная. Слизистая постбульбарного отдела в норме. Фатеров сосок не визуализируется.

В заключении написано - гиперемированная гастродуоденопатия.

Что это значит и есть ли по ФГДС повод для беспокойства?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день! Строго говоря, норма. Жалобы? Как часто бывает изжога?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Врачам-эндоскопистам теперь не разрешают писать эзофагит и гастродуоденит (признаки воспаления), которые он описывает (гиперемия, отек) и они пишут эзофагогастродуоденопатия. Чтобы лечащий врач по клинике болезни (симптомы, причины, прощупывание, др. анализы) мог поставить диагноз.
У Вас подозрение на эзофагит и гастродуоденит (см.). Лечение может назначить только очный врач.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это норма.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так могут писать на норму.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это может быть и норма, и проявление патологии (есть подозрение на хронический эзофагит, возможно, в результате рефлюкса желудочного содержимого в пищевод, а также хронический гастрит). Тест на хеликобактерную инфекцию не делали?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По ФГДС, на сегодняшний момент, считается нормой, т.к. это можно обнаружить практически у 98% населения и второе - эти изменения нельзя считать патологией т.к. Вы не описываете имеющуюся ситуацию, свои жалобы на здоровье, нет результатов визуального осмотра врача, тет данных анализов крови.

То, что Вы описываете в дополнении, относится к жалобам соответствующих тревожно-невротическому синдрому. Нужно показаться толковому врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма