РЕЗУЛЬТАТ БИОПСИИ ЖЕЛУДКА

№983236 Результат биопсии желудка
Александра Уткина Жен., 38 лет. Россия Москва
Обратилась к врачу с болями в желудке и правом боку.
На ФГДС: слизистая во всех отделах гиперемированна, отечна, в антральном отделе имеет неравномерный рельеф.взята биопсия- ткань эластичная, незначит кровоточит, язв, эрозий нет.
Складки продольные, средней высоты, при инсуффуляции расправляются полностью.
Заключение: эндоскопическая картина очаговой гиперплазии слизистой антрального отдела на фоне диффузного гастрита, дистального эзофагита на фоненедостаточности кардии.
БИОПСИЯ:
Фрагменты слизистой желудка с очаговой гиперплазией покровно- ямочного эпителия, поверхностными кровоизлияниями, с умерено выраженным диффузно расположенным лимфоцентарным инфильтратом с примесью нейтрофилов, формированием лимфоидных фолликулов, фиброзом собственной пластинки.
Заключение:
Морфологическая картина хронического умерено выраженного фолликулярного высоко активного гастрита с фиброзом собственной пластинки.
Подскажите, насколько серьезен диагноз? Это предраковое состояние или уже рак? Хеликобактер по крови положительнвй, 135 7 ифе
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Предракового состояния нет. Есть выраженное (!) воспаление (гастрит) из-за которого есть утолщение (гиперплазия) слизистой желудка и ещё есть ГЭРБ (см.).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обычный гастрит. Сдайте кал на а/г к хеликобактеру. Изжога есть?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет ни предракового состояния, ни, тем более, онкологии. Лучше всего либо сделать урезаный дыхательный тест, либо кал на ДНК возбудителя, если ранее не лечились по этому поводу. Если будет выраженная хеликобактерная инфекция, нужно будет пройти эрадикационную терапию (антибиотики+ИПП+возможно, препараты висмута децитрата)
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Гастрит? Нет. онкологии нет!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гастрит. Тут ещё нужно выяснить причину этого гастрита. Скорее всего в Вашем случае речь идет о наличии психосоматического расстройства. Советую сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.