ВЫСОКИЙ КАЛЬПРОТЕКТИН

№984174 Высокий кальпротектин
Кирилл Муж., 48 лет. Кострома
Здравствуйте.
Приерно 4 года назад меня начали беспокоить некоторые кишечные проявления. Несильные короткие боли точечные справа внизу живота, метеоризм, запорные или похожие на это явления (почти овечий кал) Лечащий врач диагностировал СРК, уже не помню, что назначал, но какое-то щадящее лечение. В течение следующих трех с лишним лет ситуация с небольшими изменениями длилась. Осенью прошлого года случился первый приступ диареи. Затем они начали повторяться с сокращающейся периодичностью. Наблюдался у заведующего гастро отделения местной облбольницы, подтверждала СРК и прописывала бифиформ. Затем, когда диарея стала сильно мешать, сделал анализ на дисбактериоз, результат: все в норме, за исключением кандида 10*8 и стафилококка 10*2. Лечащий врач решил лечить стафилококковым бактериофагом. Не помогло, поехал к рекомендованному врачу в Москву, она подтвердила СРК и попросила сделать ат к трансглутаминазе (отрицательно) и кальпротектин (394), анализ сдавал непосредственно после приема бактериофага. Вопрос: стоит ли мне беспокоиться? И насколько сильно? Колоноскопию делал последний раз полтора года назад, чисто. Общий анализ крови - чисто. Буду очень признателен за консультацию. Могу выслать результаты, если надо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ плохой и надо разбираться почему. Может быть Вы принимали нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), от головной боли или болей в суставах?  Выложитн скан (или напишите) полный текст последней колоноскопии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопия с биопсией из 5-ти отделов. Может быть микроскопический колит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да,  похоже на СРК,  но эти состояния должен лечить врач психотерапевт.  Именно поэтому Вы ни как не можете стабилизировать свое состояние.
Идите на прием к врачу психотерапевту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если сдавали год назад колоноскопию с биопсией из нескольких точек и все было хорошо, то повторять сейчас не нужно. Теоретически фекальный кальпротектин может быть повышен из-за процесса, протекающего в тонком кишечнике (при колоноскопии осмотреть мы его не можем), можно сделать ирригоскопию. Но если подтвердится СРТК, то нужно лечить в первую очередь это заболевание, которое обостряется, в основном, на фоне стресса, тревожных расстройств, депрессивных расстройств и так далее.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
СРК?